Вопрос по теме ПДД

Сергей Бобко Профи (842), закрыт 6 лет назад
Друзья подскажите, обязан ли я пропускать пешехода в такой ситуации? Съехал с главной дороги и хотел повернуть налево на стоянку. А пешеход идёт прямо по краю дороги, намереваясь пересечь этот поворот. Зебры там нет )
Дополнен 6 лет назад
Хотел бы дополнить вопрос. Думаю это не жилая зона. На эту стоянку (парковка) ставят машины и дальше территория завода.
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405169) 6 лет назад
Согласно ПДД вы обязаны уступить дорогу взрослому пешеходу не инвалиду только в случаях:
1. На нерегулируемом пешеходном переходе (13.1)
2. При повороте налево/направо, когда пешеход переходит проезжую часть, на которую вы поворачиваете (14.1)
3. Когда пешеход направляется к стоящему маршрутному транспортному средству, если посадка и высадка осуществляются с проезжей части (14.6)
Ваш случай попадает под п. 2.
Остальные ответы
РЮМИК Мудрец (11166) 6 лет назад
Обязан, ты не на дороге, а во дворах... побегут дети тоже их не пропустишь ...допустим твой пешеход идпт с битой твои действия ?..)))
ГильгамешПросветленный (22806) 6 лет назад
дави его нахер, пока лобовуху не расколол. А потом назад и вперёд пару раз проехаться. И бита не поможет.
Вячеслав Шумских Профи (602) 6 лет назад
Если нет знака "пешеходный переход", нет зебры и не было знака въезд во двор.. или как он там правильно называется, то не обязан
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 6 лет назад
какая разница тебе - обязан или нет? Все равно же давить нельзя, это даже не ПДД, а Гражданский Кодекс, он выше ПДД. А если хорошо раздавишь - так еще и Уголовный.

по любому, придется пропустить - или засудят.
Сергей БобкоПрофи (842) 6 лет назад
Я конечно всегда пропускаю, не враг себе )
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) у меня был когда-то классный инструктор. у него сочетались две вещи: непрерывно подгонял "давай, жми быстрее", "пролезь между грузовиками, до стоп линии и вылези еще вперед на метр, чтобы заметили", "уже желтый, газ в пол!!! Обгонишь всех - поедешь по пустой дороге!". И тут же "да насрать, что у тебя зеленый, он же едет - может он пьяный или у него тоже зеленый!", "пропусти дурака!, И что, что у него - помеха справа, а ты без машины останешься"
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (150628) 6 лет назад
Согласно ПДД вы обязаны уступить дорогу взрослому пешеходу не инвалиду только в случаях:
1. На нерегулируемом пешеходном переходе (13.1)
2. При повороте налево/направо, когда пешеход переходит проезжую часть, на которую вы поворачиваете (14.1)
3. Когда пешеход направляется к стоящему маршрутному транспортному средству, если посадка и высадка осуществляются с проезжей части (14.6)
Ваш случай попадает под п. 2.
Сергей БобкоПрофи (842) 6 лет назад
Наверно, но он двигался по краю дороги а не по пешеходной дорожке, вот и закрались сомнения в его приоритете )
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242959) 6 лет назад
Обязан. п. 4.1, 4.3 ПДД
Источник: Пешеход всегда прав)Почти)
Темыч Знаток (485) 6 лет назад
Обязан. Пешеходы имеют право переходить дорогу по краям проезжей части (на перекрестках, допустим) даже если там нет пешеходного перехода, и водитель обязан их пропустить.
Next Мудрец (16726) 6 лет назад
Обязан или НЕ обязан, лучше бы вам, голубчик, выучить ПДД.
Борис Тэ Просветленный (36737) 6 лет назад
по-моему обязан. ты же поворачиваешь, а он пересекает проезжую часть.
NIK Искусственный Интеллект (101908) 6 лет назад
Читай пжд, там все четко полписано- Обязан!!!
Street Workout KB Ученик (128) 6 лет назад
В любой ситуации ты обязан пропустить пешеходов.
Гильгамеш Просветленный (22806) 6 лет назад
Везде обязан. Даже если ты собьёшь на магистрали пьяного обдолбанного сбежавшего из колонии 15 минут назад серийного убийцу, когда он будет перебегать шестиполоску - всё-равно сядешь.
Ярослав Ембулаев Ученик (178) 6 лет назад
Ты всегда должен пропускать пешехода
Дивергент Высший разум (1647503) 6 лет назад
Есть простое правило из ДВУХ пунктов:
1. Пешеход всегда прав.
2. Если пешеход неправ, смотри п. 1
Всё.
Mishel Davidoff Гуру (2830) 6 лет назад
А как определить - собирается или в носу ковыряется? При скоростном режиме допустимом для данной схемы - всё у вас получиться. И поехать, и пропустить - нажать на тормоз- если придется.
Сергей БобкоПрофи (842) 6 лет назад
Там нет смысла разгоняться. Это идет спуск и в конце его шлагбаум, для тех машин кому разрешено чуть ближе к заводу парковаться. Кстати я всегда, когда там пешком иду, пропускал машины.