подскажите по налогу на имущество (здание)

Денис Огородников Просветленный (23066), закрыт 6 лет назад
я приобрел как физ лицо здание (коммерческая недвижимость, земля под зданием то же моя собственность) через неделю оформил ИП на УСН и сдал в аренду. Договора аренды помещения от ИП адрес здания в договоре указан. Должен ли я платить налог на имущество (Здание и земля) и если не должен то как уведомить об этом налоговую.
Лучший ответ
Lawman Гений (64514) 6 лет назад
Вы ничего не путаете по поводу налога на имущество на землю? В статье 401 Налогового кодекса нет объекта "земля" для налога на имущество физических лиц. Возможно, вы имели в виду земельный налог. Начиная с 2015 года налоговые декларации по земельному налогу индивидуальными предпринимателями не представляются. Оплата земельного налога осуществляется на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
А поскольку вы здание используете в предпринимательской деятельности, то налоги с доходов от аренды вы будете уплачивать как ИП, и налог на имущество
Применение УСН предусматривает освобождение ИП от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (п. 3 ст. 346.11 НК). Но установлено, что ИП не полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц, а только в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Но и из приведенного правила есть одно исключение: это объекты недвижимости, включенные в перечень, устанавливаемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Денис ОгородниковПросветленный (23066) 6 лет назад
путать могу запросто - в законодательстве не разбираюсь, потому и спрашиваю
Денис ОгородниковПросветленный (23066) 6 лет назад
"Но установлено, что ИП не полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц, а только в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности" вот я как раз и использую
Денис Огородников Просветленный (23066) п. 7 ст. 378.2 НК - пробовал перечень смотреть, он не активен на сайте
Остальные ответы
арсений красиловский Ученик (175) 6 лет назад
имущество здание и земля
Денис ОгородниковПросветленный (23066) 6 лет назад
имущество здание и земля. должен ли я платить налог на имущество если я занимаюсь в здании комм. деятельностью?
Сергей Искусственный Интеллект (179002) 6 лет назад
Если приобрел эту недвижимость как ФЛ ДО статуса ИП, то будешь платить НДФЛ как ФЛ. Освобождение от налога на имущество как ИП на УСН для вас неприменимо! Зато налог с арендной платы уже будешь платить как ИП на УСН (6 или 15% за минусом расходов), тогда как ФЛ платило бы НДФЛ в размере 13%.
Источник: Профессиональный бухгалтер