Почему свет раскладывается на радугу, проходя через призму?

Михаил Мудрец (19389), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lola ) Знаток (254) 15 лет назад
Объяснить появление радуги на небе с теоретической точки зрения не представляет особой сложности. Это элементарная оптика. В этой статье мы расскажем о том, как дождь и солнце рисуют радугу.

Как известно, свет состоит из сочетания нескольких цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, голубого и фиолетового. Белый свет, проходящий через призму, на другой стороне отражается всеми цветами радуги. Но для того чтобы понять что такое радуга, необходимо разобраться в том, что происходит внутри призмы и как белый свет излучает столько цветов.

Призма – это трехгранник, обычно из прозрачного стекла или пластика. Призма «рисует» мини-радугу за счет разложения сложного света в спектр, когда узкая полоска белого света попадает на одну из граней треугольника.

Рассеивание света в призме происходит за счет так называемого «коэффициента преломления» стекла. Каждый материал имеет свой отличительный коэффициент преломления. Когда свет проходит через материал (например, свет, движущийся по воздуху и попадающий в стеклянную призму) , разница показателей преломления воздуха и стекла заставляют свет гнуться. Угол изгиба отличается от длины волны света. И поскольку белый свет проходит через две плоскости призмы, разные цвета гнуться (преломляются) и появляется нечто вроде радуги.

Остальные ответы
Tigranio Профи (777) 15 лет назад
это волшебство и магия жизни.
Андрей Гуру (2779) 15 лет назад
Дифра́кция во́лн (лат. diffractus — буквально разломанный, переломанный) — явление, которое можно рассматривать как отклонение от законов геометрической оптики при распространении волн. Первоначально понятие дифракции относилось только к огибанию волнами препятствий, но в современном, более широком толковании, с дифракцией связывают весьма широкий круг явлений, возникающих при распространении волн в неоднородных средах, а также при распространении ограниченных в пространстве волн. Дифракция тесно связана с явлением интерференции. При этом само явление дифракции зачастую трактуют как частный случай интерференции (интерференция вторичных волн) .

Дифракция волн наблюдается независимо от их природы и может проявляться:

в преобразовании пространственной структуры волн. В одних случаях такое преобразование можно рассматривать как «огибание» волнами препятствий, в других случаях — как расширение угла распространения волновых пучков или их отклонение в определенном направлении;
в разложении волн по их частотному спектру;
в преобразовании поляризации волн;
в изменении фазовой структуры волн.
Дифракционные эффекты зависят от соотношения между длиной волны и характерным размером неоднородностей среды либо неоднородностей структуры самой волны. Наиболее сильно они проявляются при размерах неоднородностей сравнимых с длиной волны. При размерах неоднородностей существенно превышающих длину волны (на 3-4 порядка и более) , явлением дифракции, как правило, можно пренебречь. В последнем случае распространение волн с высокой степенью точности описывается законами геометрической оптики. С другой стороны, если размер неоднородностей среды много меньше длины волны, то в таком случае вместо дифракции часто говорят о явлении рассеяния волн.

Сергей Просветленный (34510) 15 лет назад
если попроще- то у каждого цвета есть свой угол преломления, вот проходя через призму белый цвет и разделяется на разные
Александр Романов Просветленный (32887) 15 лет назад
А теперь, чтоб не парится с последовательностью этих цветов, надо запомнить присказку.
, Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазанчик.
Максут Жаримбетов Гуру (2699) 15 лет назад
Есть еще одна присказка, чтобы запомнить порядок цветов в спектре:
Как Однажды Жак-Звонарь Городской Сломал Фонарь.