Сумма длин всех рёбер прямоугольного параллелепипеда = 4(a+b+c), где а-длина, b-ширина, с- высота параллелепипеда.
Посчитайте количество ребер в кубе. У этой объемной фигуры шесть граней, что определяет другое ее название - правильный гексаэдр (hexa означает «шесть»). У фигуры из шести квадратных граней может быть только двенадцать ребер. Так как все грани - это одинаковые по размерам квадраты, то и длины всех ребер равны. Значит для нахождения суммарной длины всех ребер, надо узнать длину одного ребра и увеличить его в двенадцать раз.
Умножайте длину одного ребра куба (A) на двенадцать, чтобы вычислить длину всех ребер куба (L): L=12∗A. Это самый простой из возможных способов определения суммарной длины ребер правильного гексаэдра.
Подробнее:
https://www.kakprosto.ru/kak-59722-kak-nayti-summu-dlin-ryober-kuba#ixzz54qQKziRD