Что такое cross-domain operations - операции в различных облястях военной деятельности; операции во всех сферах

Wolf86 Гуру (2650), закрыт 6 лет назад
военной деятельности; операции по всему спектру областей военной деятельности; операции в смежных областях военной деятельности; операции по интеграции действий вооруженных сил во всех сферах деятельности; и напоследок - междоменные операции.

Я даже читая контекст слабо понимаю что это. Ключевая фраза в нижеприводимом контексте, на мой взгляд, These operations will be designed to achieve effects across multiple domains simultaneously - Достижение эффекта в различных областях [военной деятельности] одновременно.

Вот немного на русском по теме: "Появилась и новая задача, названная в тексте «доступом ко всем сферам» («all domain access»)... Борьбу с СНД в рамках обеспечения «доступа ко всем сферам» планируется в первую очередь достичь посредством интеграции действий всех видов ВС США на море, суше, в воздухе и других пространствах, что должно дать синергический эффект (cross-domain synergy). Решение данной задачи достигается, прежде всего, за счет интегрированных действий всех видов ВС США во всех сферах, что дает синергический эффект (cross-domain synergy)". http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/rabota-nad-oshibkami/?sphrase_id=792726

А вот разъясняющий контекст: The Self-Defense Forces and the United States Armed Forces will conduct bilateral operations across domains to repel an armed attack against Japan and to deter further attacks. These operations will be designed to achieve effects across multiple domains simultaneously.

Examples of cooperation across domains include the actions described below.

The Self-Defense Forces and the United States Armed Forces, in cooperation with relevant agencies, as appropriate, will strengthen their respective ISR postures, enhance the sharing of intelligence, and provide protection for each
other’s ISR assets.

The two governments will cooperate to address threats in the space and cyberspace domains in accordance with bilateral cooperation set out in ChapterVI.
Дополнен 6 лет назад
Перекрестные операции в различных сферах ведения боевых действий
Дополнен 6 лет назад
Смежные операции в различных сферах военных действий
Дополнен 6 лет назад
Операции на границе различных сфер ведения боевых действий
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (10629) 6 лет назад
Перевести термин cross-domain operations можно по аналогии с cross-domain deterrence (межпространственное сдерживание). Т. е. cross-domain operations - межпространственные операции.
Wolf86Гуру (2650) 6 лет назад
Конечно, можно, но ни междоменные операции, ни межпространственное сдерживание (как в мультитране), ни межпространственные операции - совершенно не адекватные переводы, потому что нисколечко непонятные, к сожалению. В русскоязычных источниках ребята не парятся и просто пишут междоменные операции.
Остальные ответы
Nikita Nik Оракул (67068) 6 лет назад
Междоменные операции.