Usb 3.0 как проверить ?

Есть флешка. Позиционируется как usb 3.0. Чтение с нее идет со скоростью около 30 мб/сек, а запись на нее в среднем около 5-6 мб/сек . Эти показатели одинаковы при подключении как в черные разъёмы так и в синие. Причем скорость передачи файлов между жесткими дисками самого ПК = примерно 170 мб/сек. Поэтому есть подозрение, что либо порты 3.0 работают в режиме 2.0, либо флешка цветом синим, а на самом деле 2.0... Внимание вопрос : как вычислить узкое место? Можно ли проверить скорость порта без флешки (программно)?

Дополнен

флешка : GoodRAM Twister 64GB USB 3.0 (UTS3-0640R0R11)
матплата: ASUS P8Z77-V LE PLUS
windows : 10 Pro x64

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

возьми мультиметр и обрезанный с одной стороны провод usb замерь напряжение если оно на выходе 500mA то это 2 .0 если больше то это 3.0

на самой материнской плате если синий значит USB 3.0 без драйверов порт вообще бы не работал.
флешка значит дешевая, у неё в характеристиках какая скорость заявлена?
USB 2.0 скорость до 480 Мбит/c что бы увидеть разницу флешка должна быть быстрее.
моя старая флешка 3.0:

для этого проверенная флешка нужна

Флэшки с USB 3.0 это в первую очередь Мартинговый ход... Достаточно почитать Отзывы в магазинах.. Ну да, есть небольшой прирост по Скорости Записи, но это на Большой Обьем... Драйвера тут не причем...

Источник: Собственный опыт

либо драйвера не работают, не установлены, либо кидалово с флешкой, особенно если она китайская