Жить в Москве или остаться в Саратове?

Гриша Самарский Ученик (110), закрыт 6 лет назад
Переехал в Саратов десять лет назад из области, сейчас почти все друзья разъехались по стране, начал задумываться куда самому переехать, да и семьёй пока не обзавёлся, т. е. меня тут ничего не держит кроме родного городка в области где живут родители.
Вопрос с заработком не стоит, в любом городе он у меня примерно одинаково высокий.
Аренда в Москве и в Саратове почему-то не сильно отличается,
Да и думаю где лучше купить квартиру в переспективе?
В Саратове можно купить шикарную квартиру в центре города и плюс ещё солидную машину, да ещё и останется.
В Москве можно купить однушку хрущевку, но зато в Столице.
Думаю теперь что лучше?
В Саратове уже как-то спокойно и комфортно, только развиваться в соцплане тяжеловато, слишком тут люди эмоциональны что ли, от того что заняться нечем, не понятно.
Все норовят перейти на личности и что-то кому-то доказать, постоянные драки в заведениях, на улицах, на дорогах конфликты и всё в этом духе.
Народ в основной массе крайне и необоснованно высокомерен и принципиален. Причем как заметил не от большого ума, что девушки, что мужчины.
Т. е. главное - можешь прийти один на какое-то мероприятие и до тебя могут докопаться, особенно если выделяешься либо внешне либо просто хочешь занять активную позицию.
И решить такие конфликты обычно приходится как в собачнике, т. е. бабуинскими приемами, показать характер, надавить связями или просто припугнуть, ну или на худой конец драться.
В Саратове вообще заметил одному лучше вообще особо не высовываться куда-то, максимум погулять.
В Москве за пару лет активной жизни заметил что народ не мелочится и на личности мало кто переходит, девушки попроще. На любом мероприятии люди спокойно общаются и не стремятся показать себя главным бабуином как в Саратове. Т. е. можно спокойно прийти на любое занятие, мероприятие, начать общение и при этом тебе потом не проколят колеса или не будут преследовать тупо просто так, потому что ты им не понравился, не так посмотрел или походка у тебя не та)
Возможно тем кто родился в Саратове и это его дом, с кучей родных и друзей Саратов лучший город - с этим я согласен, я бы в таком случае тоже не задумывался о переезде. Хотя на любых форумах люди прям кричат какой у них Саратов ужасный и как они его называют "Засратовом"!!!
А вот во всем остальном Саратов хороший город - все дешевле, с моим доходом я тут выгляжу весьма успешным, шикарная природа, Волга, иногда все-таки попадаются люди с глубокой душой, тут смешные пробки и все рядом. Да и вообще у Саратова в отличии от Москвы есть душа, тут просыпаются какие-то эмоции что ли, даже уезжать не хочется.
Вот и думаю теперь, менять уже привычный, пусть и в какие-то моменты ужасно напрягающий обезьяньим поведением многих "крутых-хороводных" город на Москву, или остаться в Саратове и развиваться здесь? Кто что думает?
Дополнен 6 лет назад
+ Саратова (Для меня):
1. Природа для меня шикарная
2. Волга
3. Всё близко
4. С друзьями проще и чаще встречаемся, у всех есть силы на прогулки и общение
5. Родина как ни как.
6. Дешевая недвижимость
7. Смешные пробки
8. Можно купить хорошую машину и ездить и парковаться, в Мск она не нужна
9. Погода достаточно хорошая
10. Родня недалеко
11. Тут просто на душе спокойно и можно отдыхать

Москва +

1. Перспективы роста
2. Много людей и знакомств по интересам
3. Безопаснее и проще для меня
4. Возможность летать за границу с ближайшего аэропорта просто на выходные
5. Можно в дальнейшем сдавать квартиру в Мск и жить в Подмосковье на природе
Дополнен 6 лет назад
Минусы Саратова - (для меня)
1.Медицина ужас
2. Рынок недвижимости стоит, квартиры не продаются, а новостройки строются, т. е. если захочешь уехать, то квартиру не продать
3. Люди конфликтные по максимуму, как в детсадике или детдоме.
4. Экология в городе сомнительная

Минусы Москвы
1. Всё далеко
2. Куча людей и никогда ни у кого нет времени и сил
3. На автомобиле ездить не комфортно
4. Дорогие услуги
5. Жилусловия за мои деньги низкие
6. До природы добираться через кучу пробок
Лучший ответ
Anastasiya Мыслитель (6324) 6 лет назад
Живите на два города...)
В мскв купите жильё,а живите в Саратове... тоже вариант)
Рассчитайте все.... плюсы и минусы.... расход/приход/доход и пр...
Остальные ответы
Омар Мошроби Мудрец (12463) 6 лет назад
Оставайся в Саратове
не бросай город на волге
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 6 лет назад
советую остаться. неизвестно что будет в столице.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215684) 6 лет назад
Вопрос понятен.
У тебя хорошая профессия и ту мирный человек.
Тогда срочно на Запад!
Там спокойнее и удобства все на виду и законы ясные и порядок везде.
виктория воронцова Ученик (187) 6 лет назад
А к чему душа больше лежит. Если хочешь сам развиваться и бизнес/работу развивать, с новыми интеремными людьми общаться-Москва. Не хочешь новизны, других людей, дешевле все-Саратов
Марат Муллин Мастер (2211) 6 лет назад
Не превращайтесь в мигранта, помните про родные стены .
Miu Знаток (342) 6 лет назад
Москва - город возможностей, пробок и непомерных цен. Открою секрет: в России помимо Москвы и Саратова есть другие города) Не обижайтесь, просто, возможно Вам стоит рассмотреть и другие варианты. От себя замечу, что Самара большой и торопливый город, где до тебя никому нет дела. Оренбург (я в нем живу) - небольшой, но спокойный, однако симпатию здесь стоит заслужить... Успеха Вам!
VVP Мудрец (18267) 6 лет назад
везде хорошо жить ...где нас нет
Дмитрий Филин Ученик (230) 6 лет назад
Москва не резиновая.
Гастробайтеры загадили весь город.
Дышать выхлопными газами хочешь?
Или под излучением телебашни здоровье оставить желаешь?
Наталья ВащилкоЗнаток (494) 6 лет назад
гастробайтеры XD
May Cat.4 Гуру (4632) 6 лет назад
Лично мне в Москве некомфортно чувствовать, сколько прямо сейчас на меня нацелено боеголовок.
Потому предпочитаю Челябинск :)
Гриша СамарскийУченик (110) 6 лет назад
Хахахахаххах. Вот это точно))) Тоже об этом думал
Ласточка Знаток (371) 6 лет назад
Саратов, по барам и по дискотекам всяким только не ходи!
Моро Просветленный (44910) 6 лет назад
Саратов - лучший. Вот и сиди там. Хорош уже всем подряд к нам переться из своих "лучших" городов))
Гриша СамарскийУченик (110) 6 лет назад
К вам?))) Насмешили. Вашего там ничего нет и то что Столица такая - не ваша заслуга. Вы всего-лишь пользователь. Москва - это всего лишь место жительства со своими особенностями.
Моро Просветленный (44910) если "всего лишь" местожительство - то тем более сидите в своем "лучшем городе самаре" или откуда вы там)) А то все кричат про свои лучшие города, а прутся в Москву))
Мария Авдеева Профи (815) 6 лет назад
Про конфликтность и эмоциональность жителей Саратова очень точно подмечено !
А так все же определите приоритеты для себя, вы предпочитаете быть первым на деревне (учитывая уровень дохода в том числе ) или последним в городе !! По моему вам действительно бы запад подошёл, в так да ,, в Москве эмоционально будет проще, но скуднее
Гриша СамарскийУченик (110) 6 лет назад
Согласен. Москва, возможно, как отправная точка на Запад бывает.
А про первого парня на деревне?
Да в Саратове одни деньги ничего не решают, тут решает дурость - чем меньше ты ценишь свою жизнь, чем больше в тебе бешеного и неуправляемого бабуина, готового за косо брошенный взгляд начать конфликт рискуя жизнью или свободой. Вот таких в Саратове ооочень любят и уважают. А успешных чаще презирают. Тут уважают только силу, как в детдоме или в стае, как уже говорил.
А в Москве тупо в этом бабуинизме смысла нету. Ценят там уже наоборот адекватность.
Мария Авдеева Профи (815) Я очень понимаю о чем вы! Вот в Рязани и в Москве многих жителей Саратова считают героями сказки" голый король" и тут не о финанс .составляющей . Не понятно откуда врождённая корона и дикий необузданный гонор, но это смотрится забавно со стороны, а регулярно иметь дело с этим утомляет! Если у вас все хорошо с личной жизнью и в окружении есть свои близкие люди, то Саратов . Брат в Москву переехал из Рязани 15 лет назад, другим человеком стал и знакомых много переехало в недавнем времени, довольны пока! но они были не из серии "хлеба и зрелищ " саморазвитие и расширение горизонтов было основным приоритетом
оля оля Ученик (96) 6 лет назад
москва не резиновая.
Гриша СамарскийУченик (110) 6 лет назад
хаха, десятки тысяч квартир в продаже, все ждут своих владельцев, и где же она не резиновая
оля оля Ученик (96) ну она скоро уже провалится под землю. от количества народа там.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
Я бы остался в Саратове! Москва ведь не резиновая...
Гриша СамарскийУченик (110) 6 лет назад
Что значит не резиновая? И как это на меня влияет?
Знаток (305) 6 лет назад
По-моему, вы сами ответили на свой вопрос, когда перечисляли плюсы и минусы.
неизвестный Профи (603) 6 лет назад
Вот вот. Москва не резиновая