В сказке Г. -Х. Андерсена "Русалочка" героиня стремится завоевать сердце принца. Но есть и другое желание. Какое?

Елена Казакова Мастер (1695), закрыт 6 лет назад
Поколения читателей и зрителей нашей страны выросли на сказках Г. -Х. Андерсена. Любимейшая из них - "Русалочка". Считалось, что на муки и жертвы героиня идет, чтобы завоевать любовь прекрасного принца. Но в оригинале ею движет еще одно, не менее сильное желание.
Что еще хочет обрести Русалочка, став человеком?
Лучший ответ
- Мыслитель (5932) 6 лет назад
Получить человеческую душу
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Верно. Но много лет об этом не писали в переводах.
Потому что "бессмертная душа" - понятие РЕЛИГИОЗНОЕ и с помощью этого понятия церковь управляет людьми, - а церковь - структура коммерческая, как говорят многие и на данном форуме. Советская власть против церкви боролась. И с бессмертной души Русалочке не было бы никакой РЕАЛЬНОЙ ПОЛЬЗЫ: БЕССМЕРТНАЯ ДУША - ЭТО ФИКЦИЯ!
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Ответьте, иначе как Ваш ответ сделать лучшим )
- Мыслитель (5932) Через время можно будет выбрать лучший
Остальные ответы
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444118) 6 лет назад
Чтобы у неё были ноги вместо рыбьего хвоста.
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Боль при ходьбе, потеря голоса - муки и жертвы. Но есть и другое желание.
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444118) К сожаления, не помню, не соображу.
Anastasiya Kornienko Мудрец (16486) 6 лет назад
Откройте вы секрет)))). вам видней
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Видней Андерсену ))) Многие должны знать.
Anastasiya Kornienko Мудрец (16486) Да что вы? Главное что вы знаете)
бек Просветленный (29833) 6 лет назад
Как не стыдно?
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
А чего нужно стыдиться?
бек Просветленный (29833) Намёк понял...
alla.krasnaya Мудрец (19814) 6 лет назад
Извините, вы машина?
Если сами знаете, то спрашивать зачем? Что за тесты?
Если стремитесь к совершенству, занимаясь самолюбованием, то не получится.
Займитесь делом.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (256364) 6 лет назад
она хотела стать человеком. то есть обрести душу
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Практически Ваш ответ лучший. Но и любви она тоже очень хотела. Там еще самопожертвование - ведьма ей дала выбор. Убив принца, она снова стала бы русалкой. Тем более он другую предпочел.
Елена Казакова Мастер (1695) Ой, дама выше была не уверена, у меня спрашивала. Теперь ответила точно. Извините, ее ответ стоит раньше.
lacrimae rerum Мудрец (10170) 6 лет назад
Грубо говоря, русалочка мечтала влиться в высшее общество Трагизм сказки в том, что мечтая приобрести пресловутую человеческую душу и стать человеком, русалочка уже была намного "человечней " многих человеков.
Андерсен поднялся из низов, потому в высшем свете его принимали и терпели но никогда так и не приняли за своего, несмотря на все свои старания, до конца жизни он так и остался белой вороной. Русалочка, по праву считается его самым автобиографическим произведением - он был безответно влюблен в одну великосветскую даму что, разумеется категорически его не воспринимала ввиду отсутствия у автора "подходящей родословной ."
Андерсен, как говорится, испытал на себе что значит высшее общество с его пороками и предрассудками, потому и ...да что рассказывать, там в сказке уже все сказано !)
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
То есть, если бы не принц, а красивый, допустим, рыбак, моряк - и не влюбилась бы? Хотя она сама из морских верхов, должно быть, это было важно для нее. И Вы читали биографию писателя, это ясно...
lacrimae rerum Мудрец (10170) А сёстры воздуха это не что иное как творчество, в котором извечно находит утешение разбитое сердце художника. Не случайно была русалочка "из морских верхов" ; наличие таланта и глубокий внутренний мир -те же богатства (дно морское) приравнивает художника к высшему обществу но, к сожалению, всегда только теоретически
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 6 лет назад
Став человеком, утратить вечную чудесную сказочную свою природу, чтобы получить взамен цепь реинкарнаций.
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Вот сколько трактовок... Здорово. Простенький вопрос, а народ размышляет - хорошо это )))
Татьяна Искусственный Интеллект (105378) 6 лет назад
"...— А почему у нас нет бессмертной души? — грустно спросила русалочка. — Я бы отдала все свои сотни лет за один день человеческой жизни, чтобы потом тоже подняться на небо..."
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Ну где Вы чуть раньше были!? Именно это и требовалось. Пришлось выбирать первый приблизительно верный ответ. Уж и автора ответа просила написать бессмертную...
Татьяна Искусственный Интеллект (105378) Я не гонюсь за баллами, на "ответы" захожу только в поиске интересных вопросов.
lukovica Мудрец (11504) 6 лет назад
Она хотела на небеса к Богу, христиане спасением души считают её пребывание в раю
Татьяна Дергунова Знаток (325) 6 лет назад
Обрести ноги, стать человеком. Стать человеком с душой, променяв на это на свою долгую жизнь русалки.
petr Мудрец (17435) 6 лет назад
Пожертвовать своим счастьем, ради счастья любимого. Я прошел тест? Форточку открывать, для прилета феи?
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Уже ответили. Русалочка, помимо того, что хотела счастья с любимым, стремилась, как люди, обрести бессмертную душу. Но собой пожертвовала, здесь Вы правы.
Елена Казакова Мастер (1695) Форточку держите наготове!
Рамиль Ахтямов Ученик (184) 6 лет назад
Да секса девке захотелось! С рыбным хвостом ощущения не те.
Виктория ГутуЗнаток (280) 6 лет назад
дурной ответ
Алексей Чернаков Знаток (301) 6 лет назад
Она очень хотела стать человеком
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Да. И иметь бессмертную душу.
Елена Попова Профи (998) 6 лет назад
Стать как все. А зря.
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
А прЫнц? Куда же с хвостом-то? И душу она хотела бессметную.
obstinate Просветленный (45089) 6 лет назад
Стать путаной
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
И для этого разрешить ведьме отрезать свой язык и голоса лишиться? И где бы она путанила? В портах и тавернах?
obstinate Просветленный (45089) да, там много клиентуры
Плохой химикЗнаток (323) 6 лет назад
сука ты
Лена Ученик (208) 6 лет назад
Она хотела стать человеком с душой. Прожить жизнь с любимым и умереть, как люди.... чтобы душа устремилась на Небеса к Богу, как у смертных
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Все так!
Л О Мыслитель (7952) 6 лет назад
Андерсен завоевал души читателей на все века, мою, в том числе
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Спасибо!
Елена Казакова Мастер (1695) Мою тоже. "Русалочка" в детстве была любимой сказкой.