Что это за автомобиль такой? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Олег Высший разум (104470) 6 лет назад
Dodge Polara 1960- 73 г. в.
Производитель: Chrysler Group LLC
Класс: Full-size / Muscle Car

Заношенные до дыр джинсы, раскалённые лучами солнца автострады, песчаная пыль, тянущаяся туманным шлейфом и попутный ветер – американская мечта, являющаяся идеальным представлением о свободе, выраженная в жажде покорения огромных пространств континента

Одним из культовых автомобилей 60-70 годов прошлого столетия стал знаменитый «Polara», производимый компанией «Dodge». Это автомобиль с очень интересной и не простой рыночной судьбой, с трудом пробивавший свой путь к сердцам покупателей, в последствии стал любимцем миллионов американцев.

Dodge Polara был введен в модельный ряд 1960-го года в качестве полноразмерного автомобиля. Позиционировали его исключительно как топовую версию, способную конкурировать с такими роскошными моделями, как Ford Galaxie 500 и Chevrolet Impala. Название «Polara» происходит от слова Polaris star (Полярная звезда), своего рода маркетинговый изыск на пути ожесточенной борьбы автопроизводителей начала шестидесятых.

Двигатели:
Карбюраторный, 4-х тактный
383-й (6.3 L) V8 1960-73 до 335 л. с. (246 кВт)

Одной из интереснейших особенностей этого автомобиля были поворачивающиеся передние сидения, которые, несомненно, делали посадку и выход их машины весьма удобным. Нет, безусловно, это не электрический привод сидения, а простой в конструкции механизм замка, расположенный в привычном месте для регулировок: у водителя слева, у пассажира — справа. Работа механизма поворота сидения была следующей: потянув за хромированную ручку, кресло высвобождалось от фиксированного положения, давая возможность поворота в горизонтальной плоскости, отпустив которую, пружинный механизм устанавливался в новом положении.

Так же, без внимания не останется багажное отделение у универсалов: доступ к третьему ряду сидений осуществляется исключительно через заднюю дверь. Возможно, многим покажется такое решение спорным, но с этим ничего не поделаешь.

Ну что красавица.... прокатимся с ветерком? ; ))

Еще больше информации в моих комментариях ниже!
Ни гвоздя ни жезла, друзья!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=3hCEjn2FY3o
https://www.youtube.com/watch?v=9hq0lWoxi2A
https://www.youtube.com/watch?v=IEFDQb_jfQQ
Остальные ответы
Алехандро Искусственный Интеллект (354307) 6 лет назад
Доджик поляра типичный америкос, футура все такое..