Нежилые помещения в аренде на муниципальной земле. Пролонгируется ли договор аренды? Стоит ли вообще его перезаключать?

JoyRoyal Знаток (373), закрыт 6 лет назад
Нежилые помещения расположены на первом этаже многоквартирного дома и находятся в собственности. В 2004 году был заключен договор аренды с администрацией, который заканчивается в 2018 году. Каждый год вносятся платежи согласно договору аренды в департамент земельных и имущественных отношений.
Лучший ответ
Наталия Просветленный (33777) 6 лет назад
Пролонгируется.
Договор перезаключать стоит. Земельные участки под МКД "автоматически" приватизируются собственниками помещений, начиная с 2005 года. Земля под более старыми домами принадлежит муниципальному образованию, если не проводилась безвозмездная передача ее жильцам.
JoyRoyalЗнаток (373) 6 лет назад
Спасибо! Правильно ли я понимаю что узнать приватизирована ли земля под домом можно только в управлении земельных и имущественных отношений? Могут ли нам по какой либо причине отказать в перезаключении договора, если он пролонгируется не автоматически.?
Наталия Просветленный (33777) Вы можете сами посмотреть на публичной кадастровой карте по номеру земельного участка, там указана форма собственности (частная или муниципальная). Отказать не должны, так как бюджет потеряет Вашу арендную плату в случае отказа.
Остальные ответы
olga goncharova Мастер (2299) 6 лет назад
Первый раз слышу об аренде, ничего не плачу администрации. Плачу налог на землю водо и энергоснаб, вывоз мусора и кап. ремонт. А жители дома тоже платят. У Вас одинаковые с ними права.
JoyRoyalЗнаток (373) 6 лет назад
Спасибо за ваш ответ! Никогда не задавался этим вопросом и только сейчас решил детально разобраться в ситуации, ведь сам факт заключения данного договора имел место быть.
JoyRoyalЗнаток (373) 6 лет назад
А налог на землю в каком виде вы получаете? Кап ремонт и хоз. расходы аналогично оплачиваются нами отдельно.
НаталияПросветленный (33777) 6 лет назад
Если Вы платите налог на землю, значит, земельный участок у Вас в собственности,
это совсем другая ситуация, чем у Автора.
JoyRoyal Знаток (373) Спасибо!
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147184) 6 лет назад
Вы пользуетесь этими помещениями?
JoyRoyalЗнаток (373) 6 лет назад
Сдаются в аренду
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147184) надо платить.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 6 лет назад
Это незаконные взносы, если вы помещением не пользуетесь!
JoyRoyalЗнаток (373) 6 лет назад
Сдаются в аренду.
Артур Алекс Мастер (1840) 6 лет назад
Кто платит арендные платежи? вы или все жильцы? Надо бы узнать точные условия договора. Земля под многоквартирным домом не муниципальная, а принадлежит в долях все собственникам квартир как общее имущество. Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, если он добросовестно исполнял обязательства по договору (вовремя вносил платежи, использовал имущество по назначения, не причинял вреда).
НаталияПросветленный (33777) 6 лет назад
Если дом введен в эксплуатацию до 2005 года, то весьма вероятно, что земельный участок не приватизирован.
JoyRoyalЗнаток (373) 6 лет назад
Насчет других жильцов точно не знаю, вполне вероятно что у них нет подобного договора аренды земли с администрацией и они ничего не платят.
Mishel Davidoff Гуру (2825) 6 лет назад
Собственность - и Аренда - что-то одно на ГК РФ.
JoyRoyalЗнаток (373) 6 лет назад
Извините, не совсем вас понял
Mishel Davidoff Гуру (2825) Собственность на нежилые помещения у собственников Жилья. Муниципалитет - не собственник жилого помещения, например в силу приватизации. Таким образом уже более 10 лет платите аренду кому? Несоответствующему субъекту.