Снимали полы в панельном доме. Проблемы с соседями!

игорь kenye Ученик (245), закрыт 6 лет назад
Разбирали полы в панельном доме лет 40 этому 5 этажному дому, значит разбирали деревянные полы, ничего долбили разобрали, прибегает сосед а он хамло редкостное заявляет что у него отвалилась штукатурка с потолка, изначально хотел решить вопрос так, давайте мне деньги и разойдемся или вызову с ЖКХ мастеров они проведут экспертизу, на что его послали лесом, и вот приходит эти мастера посмотрели на все сказали составят акт ( пока его не составили) но теперь сосед просит ещё больше денег а если не захотим и в этот раз дать денег то говорит подаст в суд! Так как же быть в такой ситуации ?? Квартира бабушкина и она делает ремонт и делает его по возможности так как на пенсию в 10000к много не на ремонтируешь.
Лучший ответ
Наталия Просветленный (33777) 6 лет назад
В такой ситуации надо вызывать комиссию из ЖЭКа / УК для составления акта осмотра и фиксации повреждений. При составлении акта должны присутствовать и сосед, и Вы (или бабушка, разобравшая полы).
Если комиссия установит, что у соседа действительно отвалилась штукатурка по причине вашего ремонта, возмещать ему ущерб придется, причем оплатить придется стоимость ремонта всего потолка, а не только поврежденной его части. Кроме того, стоимость независимой оценки и расходы соседа на адвоката тоже возмещать будете Вы.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337548) 6 лет назад
пусть подает. Сколько присудят, столько и будете платить. И при чем тут бабушка? Вред возмещает причинитель вреда
May Cat.4 Гуру (4632) 6 лет назад
Так и быть. Ну, или заварите соседу входную дверь, пусть поскулит в щель
Иван Просветленный (26301) 6 лет назад
не парится по этому поводу
Тупорезов Мастер (1258) 6 лет назад
интересно посмотреть на "эксперта" который по куску штукатурки определит точное время отслоение от потолка
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 6 лет назад
Договориться полюбовно или идти в суд...
Юридическая консультация Мыслитель (7649) 6 лет назад
Объясните ему, что в случае выигранного дела, он будет по 500 рублей в месяц получать.
И предложите свою сумму для примирения, с распиской, что претензий не имеет.
Mishel Davidoff Гуру (2830) 6 лет назад
Составляйте акт, причинно следственную связь от ремонта и падении штукатурки находите или нет. Зайдите в другую комнату и пусть сосед покажет потолок, а бабушка вспомнит его ремонты и отсколы на стене у нее от его действий. В таком возрасте - дому 40 лет - диагноз один - первоначальное состояние бетонного раствора в панельной плите не дает основания полагать, что имеющиеся повреждения произошли в случае механического повреждения инородным телом или в силу старения материала. И так далее в суде, если состоится.
александр федотов Просветленный (20863) 6 лет назад
во первых:
- в чьей собственности квартира (бабушкина приватизирована, или - муниципальная)
- если квартира приватизирована, то вы должны были составить акт о том, что полы худые и имеются СКРЫТЫЕ недостатки, потом через суд истребовать стоимость ремонта от администрации муниципалитета (нудно, долго, хлопотно, но реально возможно), так как по закону РСФСР о приватизации жилого фонда, приватизировать разрешалось только отремонтированное жильё...

- если квартира муниципальная, то ремонт обязаны делать они..

- да, на счёт штукатурки, решение комиссии вы всегда оспорите в суде, так как не исследовался вопрос о возможности самообрушения или, помощи жильца этому обрушению, он же все осколки от упавшей штукатурки убрал к моменту прихода экспертной комиссии, в которой нет лицензиата по определению ущерба и кто виновен в его причинении...