Навело... "Вечера на хуторе близ Диканьки" , длякого или чего черт месяц украл и в карман положил?

Ну... слишком тиха украинская ночь, скучно чертяке! Эх, закрутила нас темка! ))))

черт хотел помешать Вакуле встретиться с Оксаной ( потому что Вакула изобразил его гадко)
Гоголь -гений!!!!

Не в карман, в мешок)) Откуда у черта карман? он же голый))

Все ответы не правильные - он Вакуле хотел досадить, за то, что тот его нарисовал на стене церкви, сюжет картинки - черта поджаривают на сковородке.

хотел устроить темноту с внеочередным чёртовым лунным затмением-исчезновением