Задайте вопрос к УМНЕЕ ВСЕХ, если умнее всех это наречие

Сергей Зиборов Знаток (300), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
предложение такое
КАТЯ БЫЛА УМНЕЕ ВСЕХ В КЛАССЕ
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 6 лет назад
КАТЯ БЫЛА УМНЕЕ ВСЕХ В КЛАССЕ.

УМНЕЕ ВСЕХ в данном предложении НЕ ЯВЛЯЕТСЯ составной превосходной степенью наречия (в некоторых учебниках пишут сложная превосходная степень – но термин СОСТАВНАЯ точнее отражает суть явления).

В Вашем предложении употреблено прилагательное УМНЫЙ в форме составной превосходной степени. Вопрос к УМНЕЕ ВСЕХ как к части речи – Катя КАКОВА? умнее всех. Вопрос как к члену предложения – Катя БЫЛА КАКОВА? была умнее всех.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ПЕРЕД НАМИ ИМЕННО ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, А НЕ НАРЕЧИЕ?

Во-первых, по лексическому значению – смысл предложения таков: все классе УМНЫЕ, а Катя по этому качеству (по уму) превосходит всех.

Во-вторых, по синтаксической роли – прилагательные в неизменяемых формах простой сравнительной степени и в составной превосходной степени в предложениях являются основной (именной) частью составного именного сказуемого (вид сказуемых изучаются в 8-м классе) – в данном предложении УМНЕЕ ВСЕХ – неизменяемая форма составной превосходной степени прилагательного УМНЫЙ и вместе с глаголом-связкой БЫЛА является сказуемым.

Итак, УМНЕЕ ВСЕХ – это прилагательное УМНЫЙ в форме составной превосходной степени, так как:
► обозначает признак предмета (девочки Кати) – в грамматике мы называем предметом ► всё то, о чём можно спросить КТО ЭТО? или ЧТО ЭТО?
► на вопрос КАКОВА? отвечает;
► имеет начальную форму УМНЫЙ и степени сравнения:
– умнее (простая сравнительная);
– более умный, менее умный (составная сравнительная);
– умнейший (простая превосходная);
– самый умный, наиболее умный, наименее умный, УМНЕЕ ВСЕХ (составная превосходная);
► является сказуемым в двусоставном предложении, то есть таком, в котором есть и подлежащее (грамматическая основа – Катя была умнее всех).

К сожалению, не во всех школьных учебниках русского языка говорится о том, что составная превосходная степень прилагательного образуется ещё и путём прибавления слова ВСЕХ к прилагательному В ПРОСТОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ – (громкий – громче – ГРОМЧЕ ВСЕХ; умный – умнее – УМНЕЕ ВСЕХ). Отмечается только образование такой степени прибавлением слов САМЫЙ, НАИБОЛЕЕ, НАИМЕНЕЕ к исходному прилагательному (умный – самый умный, наиболее (наименее) умный).

Вместе с тем в теме, раскрывающей способы образования степеней сравнения наречий, отмечается прибавление слова ВСЕХ к форме простой сравнительно степени (громко – громче – ГРОМЧЕ ВСЕХ; умно – умнее – УМНЕЕ ВСЕХ), но ничего не говорится о том, что если мы прибавим слова НАИБОЛЕЕ, НАИМЕНЕЕ к исходному наречию (громко – наиболее (наименее) громко; умно – наиболее (наименее) умно), то тоже получим формы составной превосходной степени наречия.

Поэтому-то (из-за некомпетентности авторов-составителей учебников) и считают ученики, что составные превосходные степени прилагательных и наречий образуются по-разному и не могут быть омонимичными.

Но сравним наше прилагательное УМНЕЕ ВСЕХ с наречием УМНЕЕ ВСЕХ. Возьмём такое предложение: _КАТЯ ГОВОРИЛА УМНЕЕ ВСЕХ_.

Во-первых, здесь иное лексическое значение – смысл предложения таков: все говорили УМНО, а Катя превзошла по данному ДЕЙСТВИЮ всех – говорила УМНЕЕ ВСЕХ.

Во-вторых, по синтаксической роли – наречия во всех степенях сравнения, в том числе и в составной превосходной степени в предложении относится к сказуемому и является обстоятельством. И как часть речи, и как член предложения оно отвечает на вопрос КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ? – как, каким образом говорила? умнее всех.
.
Остальные ответы
Людмила Немцова Оракул (67188) 6 лет назад
Рассуждал (как?) умнее всех.
Елена Просветленный (29376) 6 лет назад
Отвечал (как? каким образом?) умнее всех