Как оформить строение (пристройку)?

Арсений Иванов Ученик (125), закрыт 6 лет назад
Когда-то давно перестроили 4х квартирный дом. Но к сожалению обстоятельства сложились так, что оформить новые пристройки не вышло. Помогите, кто в курсе, с чего нужно начать при оформлении незаконной постройки? Легко ли это? Занималась этим вопросом моя мама, ее не стало и я не знаю что делать.
Дополнен 6 лет назад
Не могу найти правоустанавливающие документы на земельный участок. Как я понял, узаконить постройку не на своей земле, не выйдет. Дом многоквартирный, а земля под ним находится в общем пользовании, я правильно понимаю? Значит нужно эту землю как то приватизировать?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215519) 6 лет назад
Делайте как подсказал ответчик передо мной.
Остальные ответы
Sergey Искусственный Интеллект (153766) 6 лет назад
С разрешения на строительство начать
Выдает местная власть
или не выдаст
Юридическая консультация Мыслитель (7649) 6 лет назад
С точки зрения градостроительства возведение пристройки к коттеджу является его реконструкцией, поскольку при этом меняется площадь коттеджа и может измениться его этажность (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).
Шаг 1. Подготовьте проект будущей пристройки. проектную документацию подготавливать не обязательно. Однако вы вправе подготовить ее по собственной инициативе (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).
Шаг 2. Получите разрешение на строительство и реконструкцию коттеджа.
Обратитесь в уполномоченный орган исполнительной власти по месту нахождения коттеджа (например, в отдел по градостроительству и архитектуре местной администрации) или через МФЦ (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ), представьте следующие документы (ч. 9, 10.2 ст. 51 ГрК РФ; п. 12 ст. 60 Закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ):
- заявление о выдаче разрешения на строительство и реконструкцию коттеджа;
- правоустанавливающие документы на земельный участок;
- градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
- схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения коттеджа;
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ):....
До 01.03.2018 получать разрешение на ввод реконструированного коттеджа в эксплуатацию не нужно (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ).
Шаг 3. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на реконструированный коттедж.
Шаг 4. Представьте документы в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права собственности.
Арсений ИвановУченик (125) 6 лет назад
Огромнейшее Вам спасибо!
Арсений ИвановУченик (125) 6 лет назад
Не могу найти правоустанавливающие документы на земельный участок. Как я понял, узаконить постройку не на своей земле, не выйдет. Дом многоквартирный, а земля под ним находится в общем пользовании, я правильно понимаю? Значит нужно эту землю как то приватизировать?
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 6 лет назад
СВОЙ ДОМ ИЗМЕНИЛ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ ОТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПЛАНА, В БТИ ЗА ПЛАН ДЕРУТ КРУТЫЕ БАБКИ ОКОЛО 5000 + ПЛАН В ГАЗОВУЮ КОМПАНИЮ ЕЩЁ 5000, НО, ЕСТЬ МНОГО ЧАСТНЫХ ФИРМ ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЛАТЬ ПЛАН ДОМА, ДВОРА И Т. Д, ТАМ ДЕЛАЮТ С ВАШИХ СЛОВ И ЗА 1000 Р. ЗА ПОЛ ЧАСА И ВСЁ А ЕСЛИ БУДЕТЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ГАЗ, ТО ЭТОТ ПЛАН СОЙДЁТ И ДЛЯ НИХ, ВСЁ ПРОСТО
The Suspect Ученик (210) 6 лет назад
Нужно построить зиккурат
Сайхун Силкин Ученик (106) 3 года назад
Регистрация дома на садовом и дачном участке в настоящее время возможна в упрощенном порядке – по дачной амнистии. Однако, многие собственники земельных участков не спешат в Регистрационную службу, так как с момента оформления права собственности на объект недвижимости возникает обязанность по уплате налога на имущество.
Подробнее - zen.yandex.ru/geostart