Процессор не хочет сбрасывать частоту...

Максим Иванович Оракул (61004), закрыт 6 лет назад
У меня процессор Intel Core i5-2400 не хочет сбрасывать частоту. Я выставил в БИОСе Cpu Ratio не в 31 как было, а в 25, чтобы он работал на меньшей частоте, тем самым меньше грелся. Также высокая частота сейчас мне ничего не даёт вообще - комп и так летает, а видеокарта слабая - ей не нужен хороший процессор.

Прикол в том, что после сохранения настроек и перезагрузки компьютера я захожу в БИОС и мне он показывает частоту в 2500 МГц (+-15), а в Windows 10 частота 2.97-3.00 ГГц (перед этим я уже до 3 ГГц сбавлял).
Что делать?

https://i.paste.pics/2HFXQ.png
Лучший ответ
Teksta Man Мыслитель (9936) 6 лет назад
В БИОСЕ он тебе показывает частоту БЕЗ нагрузки.
Смотри авастом.
Глушить производительность ниже порога - Биос не каждый может.
Максим ИвановичОракул (61004) 6 лет назад
Ну сама плата позволяет мне ставить частоту 1600-3100. Сейчас поставил множитель 27 и всё стало нормально - работает на 2700 МГц в Windows. Похоже, просто процессор не хочет работать на такой частоте... Хотя... В Windows показывает, что когда он не нагружен - частота спадает до 2.5... Странно...

Кстати, я когда вышел из биоса и перезагрузился компьютер при загрузке ОС у меня вырубился комп... Просто вырубился и всё. При повторном включении через 10 сек. никаких ошибок не было. Такая фигня была уже, когда я второй жёсткий диск ставил в комп - 2 раза повторялась во время работы за компом. Но это месяц назад было. С чем может быть это связано? На этом диске нет никаких программ, драйверов и ОС.
Teksta Man Мыслитель (9936) Ошибки на стадии тестирования. Так бывает и очень часто - никак не лечится. Даже если контроллер пере прошьешь.