Написать сочинение на тему "что воспевает Тургенев в образе Герасима?"

Andrey Shnyakin Ученик (91), закрыт 6 лет назад
Ответить на вопросы (в виде сочинение):
-Что подчеркивает автор во внешности Герасима? Какие изобразительные-выразительные средства для этого использует?
-Какие душевные качества Герасима восхищают писателя? Подтвердите ответ примерами из текста.
-Как переносил Герасим свое рабское положение в доме барыни? Почему? Как относится писатель к вековой покорности русского народа?
-Почему Тургенев показывает в финале романа протест Герасима против социальных порядков?
-Какое настроение создает автор в конце рассказа? Почему?
-Какие качества Герасима достойны восхищения во все времена?

http://ilibrary.ru/text/1250/p.1/index.html
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744290) 6 лет назад
Что воспевает И. С. Тургенев в образе Герасима (по повести "Муму")

http://www.litra.ru/composition/get/coid/00337661285781492191/woid/00062101184773070606/
Источник: жмите ссылку
Остальные ответы
татьяна макарова Просветленный (39398) 6 лет назад
Воспевает?! Да ничего он там не "воспевает"! Он просто рассказал печальную историю из жизни несчастного глухонемого крепостного мужика. Беспросветная жизнь, одинокая, совершенно невыносимая и бесправная. Что там воспевать-то?
petr Мудрец (17435) 6 лет назад
Елки. Ну, что за пафос вечный: Тургенев воспевает в Герасиме; Н. Носов воспевает в Незнайке! Ничего он не воспевает! Это бытовая зарисовка того времени с психологическим подтекстом. Да, есть такое, возможно, чисто русское, свойство, нелогичное: сочетать покорность и протест "в одном флаконе". Но это, же не Данко с горящим сердцем и Тургенев, в отличие от методистов школьной литературы, не настолько глуп, чтобы его "воспевать"!
Милена МиловаЗнаток (477) 6 лет назад
Нужно лгать. Этому учат на уроках литературы. Нужное умение и навык. Лгать в угоду начальству. Это своего рода репетиция взрослой жизни. Начальник приказал. Сверху дали разнарядку лгать, что автора восхищает недочеловек Герасим, нужно солгать, что это именно так. Кто красивее соврёт, покривив против мнения автора, тот и Отличник. Тот и Герасим. Тот и Оракул, тот и Просвещённый, ой, Просветлённый. Восхищает способ расправы с Муму. Одумался и понял, что таких собак топили правильно, что не ему, быку немому, исправлять волю заводчика породистых собак, которые бросают тень на репутацию заводчика, являясь племенным браком.
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Ну вот прям больше Тургеневу воспевать больше нечего было ))) При несомненной трагедии в масштабе дворни. Что никак не умаляет....
Елена Казакова Мастер (1695) одно больше лишнее )))
Татьяна НевероваЗнаток (298) 2 года назад
это написал ученик (его дз) ему так сказал учитель
Милена Милова Знаток (477) 6 лет назад
Восхищают барина работоспособность, сила, исполнительность, молчаливость и глухота. Он хороший слуга, он верный раб.???
ЗЛЫДЕНЬ Мыслитель (6474) 6 лет назад
Образ могучего, но немого и покорного барской воле русского человека. Правда не помню чтобы Тургенев кого-то воспевал.
Рамиль Ахтямов Ученик (184) 6 лет назад
Идеального исполнителя барской воли. Как голем пражский. Приказала барыня псину убрать- убрал, да так, что ЦРУ нервно курит в сторонке
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Вот такие "идеальные исполнители" в пугачевщину развернулись...
Oсёл Фафел Гуру (3682) 6 лет назад
Да какое там восхищение! Жалко его до потери сознания...
Плачу, копытой глаза вытираю...
Вот я, к примеру, осёл. Представляю, моя хозяйка бы меня утопила,
если бы ей кто-то приказал...
К счастью, у моей характер другой. Моя утопит по собственному желанию, не по приказу.
"Восхищение во все времена"... бррр.... пфрф....
вот тебя бы утопили... что бы ты (потом) сказал?

"Ну почему, ну почему
Герасим утопил Муму?
Мы не забудем о Муме,
Мы сохраним её в уме"
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Нашлась-таки тонкая натура! )))
Вы с хозяйками-то поосторожнее. У Апулея в "Золотом осле" страсти про них )))
Oсёл Фафел Гуру (3682) вот именно!! Как тонко подмечено, мэм
Серафима Мыслитель (5941) 6 лет назад
Герасим является главным действующим персонажем в рассказе Ивана Сергеевича Тургенева «Муму». Это простой крепостной мужик, который проживал в небольшой избе, и работал в качестве дворника у местной боярыни.
Как известно, этот человек был глухонемым от природы. И такой природный недостаток судьба компенсировала ему настоящим богатырским сложением.
Несмотря на свой серьезный недостаток, Герасим обладал поистине огромной, буквально богатырской силой. Об этом знали все и каждый в его родной деревне. Он был тягловым мужиком, был способен работать один за четверых обычных мужиков. Сила главного героя передается автором во множестве строк, например: «В Петров день он так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой берёзовый лесок смахивать с корнем долой; у кухни выколачивал и вытряхивал бочку, перевёртывая её в руках, как детский барабан». Большое количество разнообразных оборотов, сравнений и метафор позволяют читателям намного лучше прочувствовать силу главного героя.
Герасим, как и полагает каждому человеку, был влюблен в женщину. Его «покровительницей» была Татьяна. Она так же, как и главный герой рассказа, состояла на службе у той же боярыни, работала в качестве прачки. Герасим регулярно сопровождал свою любимую, старался быть к ней ближе. Тем не менее все его попытки оказались тщетными, так как Татьяна попросту боялась его. Его по-настоящему громадная фигура вызывала у Татьяны вопиющий ужас, она буквально леденела от него. Собственно, такая большая натура главного героя тоже являлась причиной множества насмешек. Герасим не был глупцом, он понимал, почему люди насмехаются над ним, но его ключевым достоинством по отношению ко всем, было то, что Герасим держал себя в руках, был спокойным. Тем не менее многие уважали его за трудолюбие, за то, что он отдается работе без остатка. Во время жизни в деревне, главный герой трудится на благо, не покладая своих рук, без остановки. Все дела спорились у него, а работа выполнялась, казалось бы, легко и проворно.
Главный герой рассказа – не бездушный человек, о чем упоминает и автор рассказа. Он обладает состраданием не только к людям, но и животным. Так, например, Герасим пожалел щенка, который оказался в воде и никак не мог из нее выбраться. В итоге главный герой забирает щенка с собой, выхаживает его. Они становятся близки друг другу, как будто Муму – единственный друг нашего главного героя, собственно, так оно и было. Действительно, друзей у него не было, что касается личной жизни – она тоже была не идеальна, ведь возлюбленная Татьяна все время старается избегать его. Так собачка и человек становятся лучшими друзьями. Несмотря на кажущееся счастье, все оборачивается крайне неприятным образом. Боярыня узнала о том, что Герасим нашел и приютил пса, а такой поворот событий ее никоим образом не устраивает. У главного героя возникает сложная дилемма - отдать Муму на расправу другим, либо самому покончить с ней. Конечно, вместо того, чтобы отдать пса кому-нибудь другому на расправу, главный герой решает сделать все самостоятельно. Потеря близкого друга, который стал таковым за очень короткий промежуток времени, не прошла бесследно для Герасима. Он очень болезненно переживает эти события.
Собственно, сам образ главного героя рассказа – символ русского народа того времени. Рассказывая о Герасиме, Тургенев подчеркивает, что русский народ обладает богатырской, огромной силой, он трудолюбив, добр к близким, русский народ способен сочувствовать несчастным и обиженным.
Крепостные не обладали своей волей на тот момент. Их в любой миг могли продать, перекупить, обменять, собственно они были разменной монетой, которая на время приносила определенную пользу. Это и есть основная идея рассказа – большинство людей были подневольными, как и сам главный герой.
Елена Кубанцева Знаток (278) 6 лет назад
Любовь, уважительное отношение человека к животным, братьям нашим меньшим
1Гуру (3910) 6 лет назад
за что видимо и утопил собаченку
Елена Кубанцева Знаток (278) У него не было выбора
1 Гуру (3910) 6 лет назад
жизнь рабов... ах, она так прекрасна!
bez_ bana Ученик (134) 6 лет назад
Герасим является главным героем тургеневского рассказа «Муму» . Он был глухонемым от рождения, жил сначала в деревне в небольшой избушке и работал дворником у барыни.
Природой этот человек был наделён необычайной силой. В деревне он считался самым исправным тягловым мужиком, работал за четверых. Богатырскую Силу своего героя писатель показывает нам на многочисленных примерах: «В Петров день он так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой берёзовый лесок смахивать с корнем долой; у кухни выколачивал и вытряхивал бочку, перевёртывая её в руках, как детский барабан» . Образные сравнения и метафоры автора помогают нам лучше представить и почувствовать громадную силу героя.
Герасим был влюблён в Татьяну, которая работа у барыни прачкой. Он ходил за ней по пятам, но она боялась его, каждый раз леденела от ужас а при виде его громадной фигуры Из-за этого над ним многие посмеивались. Герасим понимал это, но всё равно оставался спокойным, им в этом его главное достоинство.
В образе своего персонажа Тургенев воспевает также сострадание человека к животным, нашим братьям меньшим. Герасим пожалел щенка, который никак не мог выбраться из воды. Он подобрал бедную собачку, выхаживал её, постоянно возился с ней. Но барыня невзлюбила Муму. Чтобы не отдавать свою питомицу на расправу другим, дворник принимает решение утопить её. Многие не понимали потом, почем этот мужик так расстраивается из-за собаки. А Герасим болезненно переживал потерю. Ведь Муму была ему самым близким существом.
Трудолюбие является ещё одним положительным качеством немого. Живя в деревне, Герасим трудился не покладая рук. Любое дело спорилось у него, работал всегда ловко и проворно. Было весело наблюдать за работающим великаном, для которого труд был в радость.
Герасим симпатичен мне, так как я ценю в людях трудолюбие, доброту, достоинство. Однако в ситуации с Муму можно было бы найти другой выход. Я бы ушла от барыни вместе с собачкой и не стала топить её в реке.

Знаю, много лишнего, но напиши именно нужные.
Максим БелобровикУченик (123) 4 года назад
Нехерасибе сколько писать.
Антонина Профи (631) 6 лет назад
крепостных. они не имели права на слово.
Sasha Знаток (265) 6 лет назад
Что воспевает И. С. Тургенев в образе Герасима (по повести "Муму")

http://www.litra.ru/composition/get/coid/00337661285781492191/woid/00062101184773070606/
Амахасла АмахасловичПрофи (890) 6 лет назад
Кхм, скопировал
serg pol Знаток (355) 6 лет назад
Герасим - бедный человек
Родился он в недобрый век
Зачем же утопил МУ-МУ
Никак того я не пойму

Хозяйка - злобная Мегера
Герасим - жертва адюльтера
Уж если хочется топить - топи её...
И ХВАТИТ ПИТЬ!..
serg polЗнаток (355) 6 лет назад
Ну вот так я вижу эту ситуацию...
Максим СологубовУченик (104) 4 года назад
Он не пил, вообще то. Надо книжку читать.