7 лет назад
от

Правда, что кислотный оксид + металл= оксид металла + неметалл (свойство)?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, есть, например, реакция : 2Mg + SiO2 = 2MgO + Si (у магния очень низкая энтальпия образования его оксида, он поэтому сильный восстановитель в подобных реакциях)

Чёт ничего не приходит в голову в условиях заданного вопроса. Боюсь, такая реакция не выполнима, тем более с образованием при этом неметалла.