Устроиться на работу за рубежом с дипломом российского вуза нелегко, но возможно. В этом на личном опыте убедилась наш автор Юлия Садовская. Она успела поработать журналистом в издании «Русская Швейцария» с дипломом пиарщика РУДН и ассистентом отдела маркетинга в лиссабонском отеле Dom Pedro.
Текст: Юлия Садовская
Давайте сразу начнем с того, что рассмотрим примеры только гуманитарного образования, ибо технарей с российскими дипломами в Европе разбирают нарасхват. И тот факт, что диплом не является официально признанным, никого не смущает. Российская инженерная школа на западном рынке по-прежнему в цене. Гуманитариям же повезло намного меньше. Но на личном примере я убедилась, что нет ничего невозможного.
Первый шаг — апостиль
Для того чтобы не было разочарований, наверное, важно сказать сразу: наши дипломы за рубежом официально не признаются почти нигде. В том числе и дипломы лучших вузов — таких, как МГУ, РУДН и иже с ними. Но работу в Европе русским специалистам, тем не менее, найти можно. Если очень захотеть.
Для начала, собираясь на работу за границу, вам понадобится перевести на официальный язык страны и апостилировать свой диплом. Апостилировать можно только дипломы государственных вузов или частных, имеющих государственную аккредитацию. Диплом без апостиля, даже переведенный на английский язык, не обладает никакой силой.
Что такое апостиль и зачем он нужен?
Апостиль — это специальный штамп, который проставляется на официальных документах, выданных организациями и учреждениями стран, подписавших Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов. Апостиль удостоверяет подлинность подписей, штампов и печатей на вашем дипломе. Дальнейшее заверение и консульская легализация апостилированых документов не требуются, поскольку бумаги, заверенные апостилем в одной из стран — участниц Гаагской конвенции, должны приниматься в другой стране — участнице конвенции без каких-либо ограничений.
Действие этой конвенции распространяется на многие страны. Перечислю лишь те, которые могут быть потенциально интересны для поиска работы: Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Греция, Израиль, Италия, Испания, Кипр, Люксембург, Мальта, Маврикий, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Финляндия, Франция, ФРГ, Швейцария, ЮАР, Япония.
Решение о проставлении апостиля или отказе принимается в течение 45 дней с момента регистрации заявления на его выдачу.
Продолжение в ссылке:
http://ponedelnikmag.com/post/s-rossiyskim-diplomom-na-rabotu-v-evropu