Можно ли стать жителем другой страны и работать в другой стране с Российским образованием?

Ангелина Фомина Ученик (88), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (640206) 6 лет назад
Устроиться на работу за рубежом с дипломом российского вуза нелегко, но возможно. В этом на личном опыте убедилась наш автор Юлия Садовская. Она успела поработать журналистом в издании «Русская Швейцария» с дипломом пиарщика РУДН и ассистентом отдела маркетинга в лиссабонском отеле Dom Pedro.
Текст: Юлия Садовская

Давайте сразу начнем с того, что рассмотрим примеры только гуманитарного образования, ибо технарей с российскими дипломами в Европе разбирают нарасхват. И тот факт, что диплом не является официально признанным, никого не смущает. Российская инженерная школа на западном рынке по-прежнему в цене. Гуманитариям же повезло намного меньше. Но на личном примере я убедилась, что нет ничего невозможного.

Первый шаг — апостиль

Для того чтобы не было разочарований, наверное, важно сказать сразу: наши дипломы за рубежом официально не признаются почти нигде. В том числе и дипломы лучших вузов — таких, как МГУ, РУДН и иже с ними. Но работу в Европе русским специалистам, тем не менее, найти можно. Если очень захотеть.

Для начала, собираясь на работу за границу, вам понадобится перевести на официальный язык страны и апостилировать свой диплом. Апостилировать можно только дипломы государственных вузов или частных, имеющих государственную аккредитацию. Диплом без апостиля, даже переведенный на английский язык, не обладает никакой силой.

Что такое апостиль и зачем он нужен?

Апостиль — это специальный штамп, который проставляется на официальных документах, выданных организациями и учреждениями стран, подписавших Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов. Апостиль удостоверяет подлинность подписей, штампов и печатей на вашем дипломе. Дальнейшее заверение и консульская легализация апостилированых документов не требуются, поскольку бумаги, заверенные апостилем в одной из стран — участниц Гаагской конвенции, должны приниматься в другой стране — участнице конвенции без каких-либо ограничений.

Действие этой конвенции распространяется на многие страны. Перечислю лишь те, которые могут быть потенциально интересны для поиска работы: Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Греция, Израиль, Италия, Испания, Кипр, Люксембург, Мальта, Маврикий, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Финляндия, Франция, ФРГ, Швейцария, ЮАР, Япония.

Решение о проставлении апостиля или отказе принимается в течение 45 дней с момента регистрации заявления на его выдачу.

Продолжение в ссылке:
http://ponedelnikmag.com/post/s-rossiyskim-diplomom-na-rabotu-v-evropu
Источник: интернет.
Остальные ответы
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192876) 6 лет назад
Все зависит от страны и от ВУЗа, который вы закончили
Ангелина ФоминаУченик (88) 6 лет назад
закончила школу лечу в Южною Корею
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192876) Со средним образованием - у вас проблем не будет, кроме языка
НатУша Искусственный Интеллект (225745) 6 лет назад
Стать жителем ---это означает иммигрировать.
Читайте про иммиграцию в какую-то опрделенную страну. Потом про другую страну читайте.... И так далее. Поймете, что нужны веские основания, а не только желание.

Будучи постоянным жителем другой страны вы, конечно, можете работать. А вот кем, зависит от вашего образования, знаний, опыта работы, рекомендаций (все проверяется тщательно)

С каким-то образованием вы можете сразу искать работу, а с каким-то надо будет немного переучиваться и сдавать экзамены.

Школьное образование дает возможность работать на самых простых и низкооплачиваемых работах. Ведь специальности нет никакой.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (363886) 6 лет назад
дело не в образовании, вы можете и с образованием гваделупы жить в другой стране и работать
юрий гоев Просветленный (26529) 6 лет назад
Можно, если средства позволяют.
JN Просветленный (35878) 6 лет назад
Можно. После внедрения "болонской системы" в высшем образовании (бакалавриат и магистратура) российские дипломы стали соответствовать международным образцам. Хотя в некоторых специальностях остаются свои требования и по приезду на место придётся сдавать экзамены на подтверждение квалификации.