Лапки и хвосты

Животное ягуар муржской род-ягуар а как будет женский род тоже чтоль ягуар

Катюшка Голицына сама себе 10 баллов присуди, так как ты сама ответила на свой вопрос...

Я всегда называл самку ягуара - пантера. Она ведь черная.. .Черная пантера.

Оказалось - я, в принципе, прав: ягуар ведь относится к роду - Пантеры. Научное название, Panthera onca, переводится как «ловец» и «колючка, шип» (подразумеваются мощные когти ягуара) .

Чёрная пантера не является отдельным видом, а представляет собой генетический вариант окраски (меланизм) самок некоторых видов кошачьих — чаще всего, это леопард или ягуар. Существование пум-меланистов не подтверждено. Шкура черной пантеры не идеально черная, на ней в большей или меньшей степени всегда видны проступающие пятна. Э. Джи в «Диких животных Индии» писал, что встречаются даже особенные «недопантеры» , у которых черные пятна хорошо видны на светлом шоколадном фоне. Кроме цвета черные и пятнистые особи леопардов ничем не отличаются, свободно скрещиваются и дают плодовитое потомство. Детеныши от таких пар могут быть самые разные — и пятнистые и черные. Но последнее встречается реже, потому что ген черного цвета рецессивный и часто подавляется геном пятнистости.

женский самка ягуара а мужской самец ягуара

Если возьмете и перечитаете Р. Киплинга "Откуда взялись броненосцы? ", то там найдете ответ, у Пятнистого ягурара бала Мама-ягуариха, которая всегда изящно помахивала длинным хвостом ;-)

конечно, слово одно и для женской особи и для мужской