Не производя вычислений, установить знак S следующих процессов:

Александр Москвичёв Ученик (177), на голосовании 6 лет назад
а) СаО (к) + СО2(г) = СаСО3(к); б) испарение воды; в) NН3(г) + НCl(г) = NН4Cl(к); г) СН3СООН (р)  СН3СОО– (р) + Н+ (р). Ответ поясните
Голосование за лучший ответ
Кочетенко Михаил Ученик (183) 6 лет назад
Проведи вычисления и поставь знак S
Юрий Иванов Мыслитель (8968) 6 лет назад
а Из газа образуется твердое вещество, энтропия в результате реакции уменьшается, dS<0
б Из жидкости образуется газ, энтропия увеличивается dS>0
в Из газов образуется кристаллическое вещество, энтропия со всей очевидностью уменьшается, система становится заметно упорядоченнее dS<0
г Из одного вещества по факту образуются два новых в процессе дисоциации (на самом деле, реакции с водой с обр. H3O+ а не H+), система становится менее упорядоченной, энтропия растет dS>0
РОМАН АМОСОВ Ученик (108) 6 лет назад
а Из газа образуется твердое вещество, энтропия в результате реакции уменьшается, dS<0
б Из жидкости образуется газ, энтропия увеличивается dS>0
в Из газов образуется кристаллическое вещество, энтропия со всей очевидностью уменьшается, система становится заметно упорядоченнее dS<0
г Из одного вещества по факту образуются два новых в процессе дисоциации (на самом деле, реакции с водой с обр. H3O+ а не H+), система становится менее упорядоченной, энтропия растет dS>0
Анжелика Гапонюк Ученик (221) 6 лет назад
S-это энтропия, то есть беспорядочное движение частиц. Беспорядок больше в газах, поэтому нужно считать по газу.
Например, в первом случае количество газа уменьшилось, значит, энтропия меньше 0