Как вы относитесь к Степану Трофимовичу Верховенскому, герою известного романа Федора Михайловича Достоевского?

У. Питт Младший Просветленный (38453), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Саша Крымский Искусственный Интеллект (209051) 6 лет назад
положительно
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 6 лет назад
Читали книгу?
Саша Крымский Искусственный Интеллект (209051) Ну это же Достоевский... конечно
Остальные ответы
Полина Мартинес Мудрец (12352) 6 лет назад
отрицательно
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 6 лет назад
Почему? Вы читали книгу?
Полина МартинесМудрец (12352) 6 лет назад
Это моя любимая книга.
Бесхребнтный приживала Ваш Верховенский, хотя и «прекраснейший человек», «умнейший и даровитейший».
Алиса МакГи Искусственный Интеллект (361698) 6 лет назад
слабак и ничтожество.... отрицательно
Верхом_на_единороге ❤️ Мыслитель (5641) 6 лет назад
отрицательно, не люблю "людей-свистков"))
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 6 лет назад
Это один из самых страшных образов в мировой
литературе.
Мне чрезвычайно импонируют Ж. Сорель, Е. Базаров,
но если посмотреть правде в глаза, то те бесенята,
которые жили в них, воплотились у Верховенского
в страшного Беса, который готов идти по головам,
трупам, крови для того, чтобы реализовать свои
далеко идущие планы.
Это вам не бедняга Раскольников, который желает
возвыситься над "муравейником", чтобы изменить мир к лучшему,
а потом ходит и страдает, приступив к черте сумасшествия.
Такие, как Верховенский, не дрогнут, они напрочь лишены
чувства совести -- цинизм, неверие, НЕбоязнь ни бога ни дьявола --
вот их кредо.
Не удивляюсь тому, что Достоевский смог предвидеть
их появление в России и в начале ХХ века, и в наши дни.
Пророческими эти слова уже не назовешь --
они реальность https://www.youtube.com/watch?v=i0hq3OythN0
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 6 лет назад
Вы про Петра Степановича, а я про Степана Трофимовича.
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) Пардон, но в принципе -- от осинки не родятся апельсинки (( Какие семена были брошены -- такие всходы они и дали (( Бес-отец, если можно так коротко выразиться о нём. Но опять-таки -- "дети" превзошли "отцов", вроде бы МЯКОНЬКИХ, интеллигентных, старичков-западников. Посеяв зерна нигилизма в сыне, Ставрогине, он сам потом ужасается тому, насколько безобразные формы приняли его идеи. По-человечески мне его жаль, и его спасает одно (что никак не спасёт сына!) -- он всё-таки приходит к истинной вере в Бога, этим спасая хотя бы свою жизнь. Думаю так, вкратце, хотя о Достоевском либо сполна, либо ничего -- мне он очень дорог, и говорить поверхостно не хотелось бы, но удержаться не смогла)))