Чем нам запомнился талантливый русский реформатор и просто хороший человек Пётр Аркадьевич Столыпин?

Odintsov ♑ Искусственный Интеллект (166515), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Данил Заикин Ученик (139) 6 лет назад
Настоящая легенда Российского государства, человек, который мечтал о счастье простого русского народа, реформы которого за короткий срок сделали Россию могущественной державой.

О таких людях обычно говорят: «человек, опередивший время». Интеллекту Петра Аркадьевича могли бы позавидовать и сегодня. В свое время сам Менделеев восхищался познаниями будущего реформатора России. Из воспоминаний дочери П. Столыпина Марии Бок:

«Окончил он естественный факультет Петербургского университета, и экзаменовал его, наряду с другими, сам Менделеев. На одном из экзаменов великий ученый так увлекся, слушая блестящие ответы моего отца, что стал ему задавать вопросы все дальше и дальше; вопросы, о которых не читали в университете, а над решением которых работали ученые. Мой отец, учившийся и читавший по естественным предметам со страстью, отвечал на все так, что экзамен стал переходить в нечто похожее на ученый диспут, когда профессор вдруг остановился, схватился за голову и сказал: «Боже мой, что же это я? Ну, довольно, пять, пять, великолепно»

Uchenik-Vilenskoj-gimnazii-P.-A.-Stolypin.-1876-god
Ученик Виленской гимназии П. А. Столыпин. 1876 год
***

Петр Аркадьевич женился в 22 года, будучи студентом физико-математического факультета Санкт-Петербургского Императорского университета. Его выбор пал на молодую и красивую фрейлину императрицы Марии Федоровны Ольгу Нейдгардт. Ольга была праправнучкой великого русского полководца Александра Суворова. Об этом событии упоминал в своих мемуарах министр иностранных дел России в 1906—1910 годах Александр Извольский:

«Он женился, будучи очень молод, несколько романтичным способом на невесте своего старшего брата, погибшего на дуэли, который на своем смертном одре вложил руку своего брата в руку молодой девушки, которую он нежно любил».

Позднее, по семейной легенде с убийцей брата Петр Аркадьевич стрелялся лично, получил ранение в правую руку, которая впоследствии была парализована. Всякий раз это доставляло массу неудобств, однако этот факт, к примеру сказать, не помешал ему быть отличным наездником. Лишь однажды он почувствовал себя абсолютно беспомощным, когда во время прогулки на его глазах погибает любимая лошадь. Из воспоминаний дочери П. Столыпина Марии Бок:

«Какой-то ремень в упряжи слез, затянул его шею; мой отец не мог больной рукой освободить несчастную лошадь и она, дернув, задушила сама себя и мгновенно упала замертво».

Благородный, хорошо воспитанный и в то же время робкий Петр Аркадьевич переживал, что его молодость может воспрепятствовать сватовству с женщиной, старшей его на три года, и к тому же с богатым приданым. Однако мудрый отец невесты посчитал, что лучшего мужа для своей дочери ему не найти. Со словами: «Молодость — это недостаток, который исправляется каждый день», он спокойно и радостно благословил молодого студента… Обвенчались Петр и Ольга 27 октября 1884 года.

Их брак был счастливым. В семье всегда царила любовь и взаимопонимание. Для Петра Аркадьевича семейные ценности были нерушимы. Он боготворил свою жену, обожал детей — пять дочек, и особенно младшего — наследника Аркадия, родившегося лишь на двадцатый год семейной жизни. Об этом знал весь Петербург, об этом знали и террористы.

«Посмотрите, сколько зла в этих людях, — говорил Петр Аркадьевич. — Они знают, как я люблю моих детей. И вот я получаю подметные письма с угрозой, что в моих детей бросят бомбу, когда они катаются на коньках».

Stolypin-s-semej

Петр Аркадьевич несмотря на постоянную занятость старался быть примерным и любящим отцом и мужем. Принимал активное участие в воспитании детей, следил за образованием, как мог внушал любовь к науке. Из воспоминаний дочери П. Столыпина Марии Бок:

«…Из арифметических задач, заданных в виде домашних работ, я кажется никогда ни одной не решила без помощи папá. Промучившись
Остальные ответы
Clara Искусственный Интеллект (131840) 6 лет назад
Мне - ничем, я его не застала)
А истории в изложении большевиков я не очень доверяю.
gidello Искусственный Интеллект (225436) 6 лет назад
При нём появились выражения "столыпинский галстук" и "столыпинский вагон".
Старик Мухоморов-Факерман Просветленный (46378) 6 лет назад
В основном народ отметил его железнодорожные вагоны...
Люблю Украину (improve) Гений (86749) 6 лет назад
Я слышал, что он поднял сельское хозяйство в Российской Империи. А потом какой-то еврей убил его.
Дмитрий КуманинМудрец (18054) 6 лет назад
Мордка Богров.
АГНЕССА ШАНТФЛЕРИИскусственный Интеллект (139454) 6 лет назад
Правильно слышал, а еврей его убил в Киеве (((
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184650) 6 лет назад
Своими предложениями по мирному установлению отношений власти и народа.
Татьяна Пулякова Оракул (75685) 6 лет назад
Тем что подготовил РИ к распаду
Дмитрий Куманин Мудрец (18054) 6 лет назад
Неслабо он революцию 905-го свернул.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 6 лет назад
Своими весьма правильными реформами, за которые потом террористы его убили.
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (270953) 6 лет назад
Сталыпинскими скотскими вагонами
SedoiПросветленный (31655) 6 лет назад
Чудо. Ты их видело
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184920) 6 лет назад
Реформами, которые привели Россию к 1917 году ...Хотя реформы были правильные ..Парадокс? Благими намерениями вымощена дорога известно куда ...
Alec Мудрец (14738) 6 лет назад
Выдающаяся буржуазная икона современной правящей элиты-огнём, мечом и "галстуками" подавлял крестьянские восстания в Самарской губернии, за что и был призван на пост премьер-министра..
Дмитрий Утюмов Мудрец (14734) 6 лет назад
Ни чего мы о нём не знаем..