Где можно посмотреть тесты современных десктоп-ориентированных дистрибутивов Linux?

Eazy-L Просветленный (29437), на голосовании 6 лет назад
Меня интересует кто и сколько потребляет ресурсов и какое нужно железо. Все говорят, что Linux работает на старом железе. Какой и на сколько старом? Сколько выжирают оперативки современные дистрибутивы в стандартной поставке? На сколько процессор грузят, сколько места на диске занимают (какой раздел / нужен) и прочее.
Голосование за лучший ответ
. Мудрец (12930) 6 лет назад
Ты понятия не имеешь что такое линукс, и уже тем более не имеешь ни малейшего представления о том, как им пользоваться.

Таких сайтов не существует.
Все зависит от оболочки и поставленных тобой задач.

Можешь просто скачать Debian последний, и установить LXDE\XFCE оболочки и проверить.
Eazy-LПросветленный (29437) 6 лет назад
Ещё скажи, что ЛОР-а и Попеннета не существует. Я знаю что такое Линукс, но мне нужны примерные сравнения что и сколько потребляет в стандартной поставке без дополнительного допиливания под себя. Нет, современный Debian с LXDE\XFCE точно не пойдёт для нужного железа. Слишком тяжелый.
. Мудрец (12930) железо какое?
reistlin majere Гуру (3265) 6 лет назад
ну lfs,gentoo, fundoo будут жрать по минималке и встанут хоть на 486х процах.. но вот осилишь ли ты их?
Аврора Просветленный (28808) 5 лет назад
Тоже долго выбирала. Тестировала. Самый лёгкий среди равнозначных окружений рабочего стола - это debian. У меня xfce с двумя панелями, датчиками температур и системным монитором. Со старта ест 220 Мб. Убунта с такими же настройками съедает более 300 Мб. Archlinux тоже очень лёгкий. Но, если ты новичок, то трудновато будет с установкой и настройкой. И да, он официально не поддерживает 32 bit. А неофициальные сборки сильно глючат.
По поводу старого оборудования. Моему ноуту 10 лет скоро исполнится. Проц intel core 2 duo 2 GHz. Всё летает. Даже под wine проги сильно не грузят проц.
Память. Много вкладок браузера (более 10) съедают меньше 2 гигов.
И ещё. Я перешла из debian-stable в testing. Там ядро 4.16. Новые версии ПО. Шрифты браузеров другие. И он явно быстрее соображает, чем stable. Но что интересно, в testing браузеры не последних версий. Почему так, не знаю. Но меня это устраивает. И он не ломается, как убунта. Хотя она тоже на testing.
Eazy-LПросветленный (29437) 5 лет назад
Дык последние версии Firefox, например, можно брать бинарником с официального сайта. Можно его потом засунуть в /opt и слинковать в /usr/bin а старый firefox в /usr/bin переименовать в firefox-old
Аврора Просветленный (28808) Да мне не нужны последние версии браузеров. Просто не понято, почему в stable их версии новее чем в testing. Так ты уже определился с дистрибутивом? Времени то от вопроса много уже прошло.