Как утилизировать органику с пользой?

Maxim Konor Ученик (90), закрыт 6 лет назад
Добрый день. у нас на семейном хозяйстве каждый день образовываются отходы от скота (навоз коров, свиней, помёт кур). также у нас, наших соседей есть отходы с кухни (органика - скорлупа, кожура, остатки еды и т. п.). думу думаем между 3-мя способами переработки всех этих отходов (1. биогазовая установка; 2. вермикомпост; 3. аэробный способ). Посчитали, в среднем за день порядка 1 тонны всех этих отходов. Подскажите, пожалуйста, как лучше эту "солянку" утизировать? В месяц её порядка 30 тонн образовывается, достаточно неоднородная. Думали установку для изготовления корма взять, но она дорогая. мы много выращиваем зерновых культур и есть небольшой фруктовый сад. спасибо
Лучший ответ
Светлячок Мыслитель (5025) 6 лет назад
Ребята, да у вас золото под ногами!!!!
Остальные ответы
LightCrazyGames Просветленный (46689) 6 лет назад
Сделай компост
Maxim KonorУченик (90) 6 лет назад
без проблем, но каким способом? я не могу выбрать между 3-мя указаными способами. все они долгие и затратные, а ведь хочется недорого, быстро и качественно переработать.
LightCrazyGames Просветленный (46689) Делай наименее сложным, чтоб можно было привыкнуть
Мария Януовская Ученик (176) 6 лет назад
метан производить
Отапливатть им свинапемкЮ а может даже дом. Оброрудование надо
Maxim KonorУченик (90) 6 лет назад
после получения метана, остаётся жижа, которую тоже нужно утилизировать
Дивергент Высший разум (1642138) 6 лет назад
Красивым благозвучным словом "ОРГАНИКА" ты называешь обычное дерьмо, я правильно понимаю?
лидия Оракул (53205) 6 лет назад
МОЖНО НАВОЗ СКОТА ПРОДАВАТЬ. Если есть желающие... У нас в Сибири ( за Сургутом) дефицит навоза. Стоит больших денег.. Вывозите на поля если выращиваете зерновые.. Такое кол-во оставлять .Горы будут. (а дальше куда?) Мухи мыши крысы море птиц в итоге --антисанитария...
Андрей Варюхин Оракул (56885) 6 лет назад
в бурты, а там черви разберутся за год
шок Добрейший Оракул (82765) 6 лет назад
В землю. Не самый плохой вариант. А можно-газ, а потом в землю.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 6 лет назад
В хозяйствах навоз зимой и летом, обычно вывозят на поля. Пищевые отходы идут для домашней птицы и скота. У вас, что свиней нет....
Водяной Искусственный Интеллект (228380) 6 лет назад
Запустить туда колонию красных червей.
Калифорнийских или "Старатель".
Они быстро переработают ваши отходы в ценнейшее удобрение-биогумус...
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 6 лет назад
Навоз от скотины- это же ценнейшее удобрение... У нас на дачах маленькая машина того навоза стоит 3-4 тыс. У них стоит какое-то перерабатывающее оборудование и этот самый хозяин (не сам, конечно) прогоняет через него коровий и птичий навоз. Там же попадается и скорлупа, и по всей видимости и другие кухонные отходы, Скорее всего там ещё и свиной присутствует, потому как жутко вонючий получается. Но он - сыпучий. Такой навоз покупают люди начиная с ранней весны и до самой поздней осени. А так как у нас дачный массив просто огромный, только в нашем дачном обществе 1500 дач, а таких обществ - полно только в нашем направлении, а в других местах по городу и за городом их несметное количество, то и те машины долго не задерживаются, всё продаётся быстро. А если есть спрос, то есть и предложения.
Maxim KonorУченик (90) 6 лет назад
Спасибо большое за Ваш ответ
Татьяна ВладимировнаИскусственный Интеллект (128574) 6 лет назад
Боле того, я позвонила знающим людям и они сказали, что навоз в каком-то хозяйстве берут хозяева машин. С каждой проданной машины водители имеют по 100 руб. Машинка маленькая, у неё грузоподъёмность не более 3 тонн. Но именно она - маневренная! На любую дачу заедет и по любой узкой дороге, на старых дачах именно такие, рассчитанные только на проезд 1 машины. За день каждый водитель делает по 10-15 ходок. Машин у нас стоит порядка 15 штук. Но там и навоз и песок и просто земля хорошая. С навозом стоят всё время шт 5-8. У них своя очередь, за которой чётко следит хозяин тех машин. Вот как-то такой бизнес. И телефоны даются этого хозяина. даже если и позвонить по телефону, указанному на машине, то тут же перезванивает хозяин. И вы можете организовать свой бизнес. Узнавайте где у вас дачи.
ВАСИЛИЙ Просветленный (21329) 6 лет назад
2 камаза где то в месяц и кучка приличная получается, вам как вариант можно найти какую нибудь компанию которая будет у вас его забирать за определённую плату, думаю это самое верное решение, или складируйте на кучки и продавайте сами, сайт по бесплатным обьявлениям вам в помощь
Oksana Просветленный (21870) 6 лет назад
В чем проблема? Почему вы не можите его продать, навоз сейчас большой деффицит.
Инна Просветленный (26864) 6 лет назад
жаль у нас климат влажный. Могли бы из коровьего бы кизяков насушить и потом печку топить.
Кроме компостирования, биореактора на навозе ещё шампиньоны выращивают.
А так да, по весне машины по дачам ездят, навоз продают. И его покупают. Вот такой грязный бизнес :)
Птичий, коровий. Свиной только думаю не возьмёт никто
Andrei Lucaci Знаток (336) 6 лет назад
Свяжитесь с агро-компаниями либо с производящими компост компаниями, они обычно скупают у ферм навоз и производят компост, у вас реально много отходов, может раз в месяц кто-то у вас будет покупать.