Зачем прищипывать помидор над 14--15 листом??? см внутри..)

лидия Оракул (53208), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Вчера отбирала помидоры в интернет магазине SEEDSPOST.RU и там такие рекомендации к томату Крымская ночь.. Может они правы???))) ВЫ КАК ДУМАЕТЕ??)))
Дополнен 6 лет назад
ГДЕ НАШИ ЗАВСЕГДАТАИ????))) Ауууууууу)
Лучший ответ
Лидия Провоторова Высший разум (196689) 6 лет назад
Я не ориентируюсь на количество листьев. В теплице где-то 10 августа обрываю все макушки, чтобы оставшиеся помидоры подросли. Если в сентябре нет ночных заморозков, то успеваю ещё много помидор собрать.
лидияОракул (53208) 6 лет назад
Я обрываю макушки уже в конце июля. Но здесь они тупят с оторвать над 14-15, если завязи над 9--11.И что сколько там завяжется и уже отщипывать. НО ЗАЧЕМ?? Им бы им всыпала неучи... Многие так сделают.. СЕЕДСРОСТ РУ
Остальные ответы
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 6 лет назад
Скорее всего для ускорения созревания. Но... макушку у любого сорта нельзя прищипывать. Тут же, как ёжик обрастёт пасынками, которые нужно удалять, а это никак не скажется на скорости созревания. Проще удалять новые цветки и вся энергия пойдёт на налив плодов.
лидияОракул (53208) 6 лет назад
Но первая завязь над 9--11 листов. Думаю они фигню пишут..
Анатолий Яковлев Оракул (98018) Как раз получается 3-4 кисти, а плодоношение, как пишут, растянутое. Значит, для созревания.
муджтахид. Мудрец (18806) 6 лет назад
Если, это сорт детерминантный и его рост сам заканчивается, либо листом или соцветием, то смысла не имеет прищипывать . Полу детерминантный так же, обычно на 14 листе весь урожай плодов формируется и выше . Индетерминантные сорта, то же не требуют купирования верхушки побегов, современные сорта и гибриды сами равномерно распределяют нагрузку плодов и уже замедляют сами рост . Кроме пасынков и обрезки листьев нижних, никаких мер никогда не проводили по купированию верхушек побегов .
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 6 лет назад
Вот интересно! У меня тоже в этом году Крымская ночь... Посмотрим, как себя поведёт!
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 6 лет назад
Это для более северных районов такую прищипку делают. Но согласна с Анатолием Яковлевым- проще оборвать все цветочные завязи, да пасынки удалять вОвремя, чем прищипывать ту макушку) А в более южных районах мы сроду такой ерундой не страдаем) Более того- мы формируем все свои высокорослые помидоры в 2 ствола. А в условиях Подмосковья- какие 2 ствола- там бы на одном всё вызрело! Но, действительно, 14 листьев =как-то маловато для формирования того урожая... Но, может быть, в спартановских условиях и это будет хорошим урожаем?
лидияОракул (53208) 6 лет назад
И для Сибири мало листье для хор урожая.. Они насмешили