Подскажите как решаются эти задачи по физике

Николай Задорожный Ученик (51), закрыт 6 лет назад
1)Какую долю валентных электронов нужно удалить из медного шарика объемом V чтобы получить на нем заряд q? Молярная масса меди: μ , плотность: ρ.
2)С какой силой F будут взаимодействовать протоны и электроны, содержащиеся в медном шарике объемом V, если их разнести на расстояние R? Число электронов в атоме меди: Z.
Лучший ответ
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138816) 6 лет назад
1) Число валентных электронов в атоме меди обозначим через n. Искомая доля p= q*мю/(n|e|ρVNA), где |е| - абс. значение заряда электрона, NA - число Авогадро.
Николай ЗадорожныйУченик (51) 6 лет назад
А как вы получили эту формулу
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138816) Обычными логическими рассуждениями, без всяких выкладок. Деля требуемый заряд на заряд электрона, находим число валентных электронов, подлежащих удалению. Общее же число валентных электронов в медном шарике равно произведению валентных электронов в каждом атоме на число атомов в шарике. Последнее (число атомов в шарике) находится делением массы шарика (т. е. произведения его объёма на плотность) на массу одной молекулы. Последняя же (масса одной молекулы) ясна: это отношение молярной массы меди на число Авогадро. Остаётся делить найденное выше число подлежащих удалению валентных электронов на общее число валентных электронов (тоже найдено выше).
Остальные ответы
Nield_GG Ученик (182) 6 лет назад
Найдите заряд q всех свободных электронов в медной проволоке
массой m =1 кг. Сравните найденный Вами заряд с зарядом Земли при-
мерно равным Q = -0,5*10^6 Кл. За какое время T такой же, как найденный Вами, заряд q проходит через лампочку карманного фонарика при
силе тока I = 0,25 А? Необходимые величины заимствуйте из Примера № 3 настоящего Задания.
Пример №3 : Оцените число n свободных электронов в V =1м^3 меди,
считая, что в меди в среднем в расчёте на один атом свободным является
один электрон. Плотность меди = 8,9*10^3 кг/м3, в M = 64г меди содержится Na= 6,02 10^23 атомов.
Иван Соловьёв Знаток (263) 6 лет назад
Найдите заряд q всех свободных электронов в медной проволоке
массой m =1 кг. Сравните найденный Вами заряд с зарядом Земли при-
мерно равным Q = -0,5*10^6 Кл. За какое время T такой же, как найденный Вами, заряд q проходит через лампочку карманного фонарика при
силе тока I = 0,25 А? Необходимые величины заимствуйте из Примера № 3 настоящего Задания.
Пример №3 : Оцените число n свободных электронов в V =1м^3 меди,
считая, что в меди в среднем в расчёте на один атом свободным является
один электрон. Плотность меди = 8,9*10^3 кг/ м 3, в M = 64 г меди содержится Na= 6,02 10^23 атомов.