Почему США иногда называют просто Америкой.
Ведь США это страна, которая находится в Северной Америке. Россию не называют ведь просто Евразией!
Почему США иногда называют просто Америкой?
https://otvet.mail.ru/question/177285077
Жителей США называют американцами потому, что полное название их страны звучит как Соединённые Штаты Америки. Из это названия ну никак не выжмешь иного этнонима, кроме как "американцы". Так они стали называть себя ещё во времена английского колониального господства в противовес англичанам из метрополии. И территорию, на которой они проживали, они тоже называли коротко - Америка. Поскольку США стали первым независимым государством на территории Америки, да ещё и закрепившим в своём официальном названии название целого континента, весь мир и привык называть США - Америкой, а их жителей - американцами. Как говорится, кто первым застолбил, тот и хозяин названия.
Конечно, чисто формально любой житель континента является американцем, но граждан Колумбии называют колумбийцами, Кубы - кубинцами. По названию страны, в котором отсутствует слово "Америка".
Пиндосия ей название а не Америка.
Потому что Соединенные Штаты Америки. Америки, Карл.
так короче.
Потому что людям лень буквально сказать Соединенные Штаты Америки