Каким доожен быть формат шапки на ютуье?

При создании в фотошопе формата для шапки на ютуб (2560х1440) должно быть в сантиметрах или в пикселах?

В пикселях. Что блин за шапка размером 2 на 1.5 метра?

в фото 15х20 вполне уместно оставить широкие белые поля сверху и снизу, если на снимке
панорамное изображение морского побережья с горами, покрытыми лесом и также видны здания, не портящие пейзаж.
Если снимок вставляется для просмотра на компьютере, то снимки с тонкой рамкой 2-5 пикс вполне допустимы, но цвет их должен не портить восприятие шедевра.
А фото в домашних альбомах можно хранить и с широкими старомодными белыми рамками.

Скачай шаблон, типа этого. Так легче будет.
Самое темное (1546х423) вид для телефона.
Далее вид с компа (1855х423) и (2560х423)
Ну и самое большое вид для телика (2560х1440)

Там всё написано...