Как правильно? "Ложись спать" или "Кладись спать" (если учитывать правила русского языка)
Ложись спать, укладывайся спать, иди спать. Нет глагола "ложить", но глагол "ложиться" ведь есть...
Я слышала много вариантов, например:
1. Тимур, тебе пора ложиться (глагол ложить) спать.
2. Тимур, укладывайся спать.
3. Тимур, ложись спать уже.
Считаю их все верными. Несмотря на правила русского языка, которые сейчас 350 раз уже переделали туда и обратно.))
По правилам русского языка слово ЧЕЛОВЕК во множественном лице должно быть написано как ЧЕЛОВЕКИ, но почему-то такого слова нет, а мы пишем люди))) и считаем это правильным! Хотя на самом деле верно ли это?)) Если разобраться кто такие люди... то лучше уж писать ЧЕЛОВЕКИ тогда уж!))
***Люди — род семейства гоминидов отряда приматов. /википедия/
***Люди - Слуги. /Значение слова Люди по Ожегову/
***Все мы люди, да не все человеки, т. е. рода человеческого, но без человеческого достоинства. /Пример из словаря Даля/
Есть повод задуматься, неправда ли?)
гоу ту слып))
Правильно ложись от слова ложе.
Правильно - ложись спать, то есть переведи себя в положение лёжа.
Класть - аккуратно выпустить что-либо из рук.
Мать ребёнка может класть в кровать или уложить спать. Думаю с Вами она этого проделать уже не сможет. Придётся ложить себя самому - по русски ложить (ся).