Как можно использовать елку после праздников для сада- огорода?

Барышня Мастер (1354), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214052) 6 лет назад
Раньше я ежегодно нарезала верхушечные части у выброшенных ёлок.
Складывала в большие картонные коробки и ставила на шкаф.
В июне при созревании ягод клубники подкладывала под стебельки с ягодой, чтобы они не ложились на землю. Ягода оставалась чистой. По-моему и слизней было намного меньше.

 ,

Позже перекладывала эти колючие верхушки в теплицу под огурцы.
Во время полива воздух был как в лесу - с хвойным ароматом.
kazatschkaОракул (74349) 6 лет назад
От слизней это остроумно, они не любят колоться))
*GG* Высший разум (214052) )))
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 6 лет назад
Замульчировать хвою и мелкие ветки. А уж ствол - как ни крути, а... печалька.
БарышняМастер (1354) 6 лет назад
Куда и как замульчировать? Прям по снегу или пока в мешок?
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) Желательно в ёмкость. А если лениво - то замульчируйте ее сразу на помойку, целиком.
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100705) 6 лет назад
История (всамделишная). Провожал знакомую после празднования нг и проходя мимо брошенного елкиного базара, она" мол ёлку подними в квартиру " я поднял....
Спустя время выясняется, что ёлку отвезли на дачу, воткнули в сугроб и забыли....
А она взяла и прижилась, дала корни
БарышняМастер (1354) 6 лет назад
Н.. да. Вот это елку вы подняли)).
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100705) 2004й год тогда был. Место действия Москва)))
Юлия Мастер (1131) 6 лет назад
Ну да) Еще одна сказка.. Фото корней нет случайно?
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100705) Дача не моя. Из Москвы под Коломну уехала.
Авызаписались....Искусственный Интеллект (106482) 6 лет назад
Верю, знаю подобный случай. Но местные завсегдатаи сайта не верят.
Юлия Мастер (1131) Вы же мне написали "на то и голова, чтобы думать")) Так прочтите еще раз и подумайте.. Воткнули в сугроб! и забыли. Логичный вопрос.. Почему, когда сугроб растаял, она не упала?) У нас на елочных базарах в сугробах много елок бросили. Наверное весной лес вырастет..
муджтахид. Мудрец (18806) 6 лет назад
Если, вам нужна лишняя кислотность почвы, то вносите ее хвою, золу, веточки.. На мой взгляд, ее место, как и любого, теперь бытового мусора -в мусор. проводе . Огород, надо держать в чистоте без ненужных выдумок . Потом, еще и пожалеть приходиться от многих затей .
Елена Просветленный (22924) 6 лет назад
Хвою, как мульчу использовать.
... Просветленный (32109) 6 лет назад
Сжечь, золой удобрить капусту.))
Мяу Искусственный Интеллект (386899) 6 лет назад
у нас все еще стоит в воде елочка, не осыпается, даже раскрылись свежие хвоинки.. но.. все равно ее место теперь только на помойке.. самый лучший совет здесь дали: порубить и на компост...
василек Профи (642) 6 лет назад
а потом выковыривать из компоста неперегнившие палки, тк перегнивать даже небольшие палочки будут годами. Хороший совет.
Мяу Искусственный Интеллект (386899) .. каждому свой совет и свое решение... -)))
Наталья Славянка Оракул (59626) 6 лет назад
Как стойку забора, как подпорку для поникшей плодоносящей ветки
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110740) 6 лет назад
У нас рядом конноспортивный клуб, после 20-го января отдадим свою ёлочку на корм. Она у нас хорошая, почти не осыпалась.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 6 лет назад
Хвою собрать и использовать потом как энерген: 500г хвои залить кипятком 1л, дать настояться, потом добавлять по мере необходимости. Циркон-это выжимки из эхинацеи, Эпин - раньше был из рапса, сейчас синтезировали. НВ-101-это выжимка из кедра, сосны и кипариса, а экосил из пихты. А у вас будет своё из ёлки! Не знаю, будет ли от него толк, но зато Халява! А ветки и ствол сжечь-тепло в доме и +зола.
kazatschka Оракул (74349) 6 лет назад
А довезти туда - не лень морочиться?
БарышняМастер (1354) 6 лет назад
А я уже тут. И елка тут и была. А в городе - искусственную ставлю красавицу запорошенную иск снежком.
kazatschka Оракул (74349) А что же у вас на даче растущей нету? Есть ведь низкорослые сорта. У меня там сербская как из сказки, НГ встречала без меня))
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 6 лет назад
Садовый измельчитель купите. Можно будет не только из ёлок мульчу делать
БарышняМастер (1354) 6 лет назад
Надо бы. Но у меня и газоокосилки приличной нет еще, чтоб и в дождь бегала.
елена орлова Искусственный Интеллект (127491) 6 лет назад
оборвать ветки и оставить, а когда все обсыпется подсыпать под верески, голубику, рододендроны, гортензию. и много много других растений которым нужна кислая почва
Наташа Гуру (4458) 6 лет назад
у нас кролики все иголки объедали