Вопрос к админам (Mikrotik). Не работает маршрутизация между интерфейсами.

Stealch Просветленный (45473), закрыт 6 лет назад
Всем привет! Трабла такова: имеется Microtik CCR-1072-1G-8S, на нем на 8-ом порту поднят vlan. Айпишники в него выдаются 172.16.16.0/24. Так же в дефолтном vlan на том же порту имеется сетка 172.17.17.0/24. Суть в том, что почему-то нет маршрутизации между этими интерфейсами, из 16-ой сети я пингую 17-ый шлюз, но ничего не вижу за ним и наоборот. Должна быть нативная маршрутизация, но ее нет. ЧЯДНТ?
Лучший ответ
garri mirzoev Гуру (2704) 6 лет назад
интерфейсы у самого микрота есть в обеих сетях? ну например 172.16.16.1 и 172.17.17.1? если не трудно скиньте с конфига инфу /ip routes print
и /ip address print (можете удалить ваш внешний ip) а так же интерфейсов включая Вланы
StealchПросветленный (45473) 6 лет назад
Поздно, пока ждал ответа - сам дошел как это сделать. Все до банальщины просто: во вкладке DHCP сервер, вкладка "Networks", надо вписать все используемые сети - маршрутизация сразу начинает работать на ура. Но все равно спасибо.
garri mirzoev Гуру (2704) не понятно как параметр networks в dhcp-server'е может влиять на маршрутизацию?) парадокс