Имеет ли право заведующая так поступать?

****** Знаток (295), закрыт 6 лет назад
В моей группе есть 2 мамы, которые не платят за д. с. Хоть и проводится с ними работа регулярно, что оплачивать нужно, но оплачивают лишь частями. Из-за этих частичных платежей, накопился долг у обеих. Вчера заведующая сказала, что этот долг разделит между мной и моей сменщицей и вычтет из зарплаты, + премия за лепку участка она нам не начисляет в зарплату. Возникает вопрос: законно ли это? Что ответить начальству?
Лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331396) 6 лет назад
Идите в трудовую инспекцию, жалуйтесь в профком. А у мамулек детей не принимайте до погашения долга.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405765) 6 лет назад
что значит - вычтет из зарплаты? ваш оклад никуда не денется, а премии и стимулирующие надбавки - это на усмотрение руководителя. начислить надбавку/премию, а потом с неё "удержать" родительскую плату за посторонних людей официально невозможно, а вот просто не начислять вам эту надбавку за то, что вы по мнению заведующей, плохо работаете с родителями, можно. стимулирующие надбавки на то и придуманы, чтобы иметь возможность воздействовать на работника, манипулировать им. это обычная практика не только в дет. садах, но и в школах, мед. учреждениях, везде, где руководителям законом дан такой "кнут".
******Знаток (295) 6 лет назад
как ей ответить на это что я не согласна с ее предложением? я не собираюсь платить за этих детей и лепить бесплатно
Ольга Искусственный Интеллект (405765) а как вы ей ответите? ну, можете поругаться, сказать, что не обязаны "выбивать" родительскую плату и выполнять работу не обусловленную вашим трудовым договором. только вот на выплату/невыплату работникам премий и стимулирующих надбавок согласие самих работников никто не спрашивает. не хотите лепить - не лепите, это ваше право, а право заведующей решать, кто из её работников достоин более высокой оплаты труда. на то и придумана правительством такая система оплаты труда, чем больше будете ругаться с заведующей и доказывать свою правоту, тем дольше будете сидеть на "голом окладе"..
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132169) 6 лет назад
А вы задайте этот самый вопрос начальству вашего начальства..
Делов то...