Проблемы с управляющей компанией (описание внутри)

Нелли Ермолаева @domenicaliberta Гуру (2586), закрыт 6 лет назад
Являюсь собственником доли в квартире, давно проживаю в другом городе, проблема вот в чем - многоквартирный дом на 12 квартир, каким-то образом перешёл на управление УК, которая не выполняет ничего, дом разваливается, лестницы не моют, от стен в подъезде отваливаются куски, но по тарифу УК плата только на обслуживание УК порядка 15 тысяч в год с одной квартиры, не считая оплаты отопления, газа, света, воды. При этом я не видела договора, не ставила подпись, и вообще не понятно кто из дома принимал такое решение.
Если случается авария, УК отказывается присылать рабочих для устранения. Батареи чуть тёплые, напор воды низкий. Город маленький, творят, что хотят ((((
какие механизмы влияния на УК, и как такое возможно что без наличия договора они требуют оплачивать свои услуги??
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32624) 6 лет назад
Вам необходимо ПИСЬМЕННО обратиться: - в администрацию муниципального образования (она контролирует деятельность УК и одновременно выбирает на конкурсной основе УК, если собственники жилых помещений не выбрали сами способ управления МКД ); - одновременно в Госжилинспекцию (эта организация также контролирует деятельность УК и выдает лицензию УК). НО прежде чем обращаться в эти структуры у вас должна быть доказательная БАЗА в том, что вы УЖЕ обращались по проблемным вопросам в УК (заявления, претензии, требования) и не получали в установленные сроки ответы по представляемым коммунальным услугам ненадлежащего качества (или не проводили работы). Они у Вас есть? По вопросам: - Вам в помощь ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0
1.«При этом я не видела договора, не ставила подпись, и вообще не понятно кто из дома принимал такое решение» - Ваше ПРАВО потребовать представить вам копию Договора управления МКД (как собственнику жилого помещения) и КОПИЮ общего собрания собственников (ОСС) жилых помещений на котором выбирался способ управления МКД – УК. (см. п. 22,23,30).
2. «Батареи чуть тёплые, напор воды низкий» - см. Приложение №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ. (I. Холодное водоснабжение п. 3. VI. Отопление <5>п. 15) А также п. 31. Исполнитель обязан: -к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ОТВЕТ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.
3. «Если случается авария, УК отказывается присылать рабочих для устранения» На основании Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. п. 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. АВАРИЙНЫЕ заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке.
4. «дом разваливается, лестницы не моют, от стен в подъезде отваливаются куски» - Совет внимательно прочтите ВСЕ Постановление Госстроя и его РАЗДЕЛЫ, а также приложения: -№ 2 Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. №4 и №7 Перечень работ, относящихся к текущему ремонту (в них ответы на ваши проблемы в вопросе№4). Удачи!
Нелли Ермолаева @domenicalibertaГуру (2586) 6 лет назад
СПАСИБО !!!
Pavel Kpon Просветленный (32624) Дополнение к ответу - к Договору управления МКД должен быть утвержден «Перечень проводимых мероприятий и работ проводимых УК по содержанию жилья и текущему ремонту». В этом перечне и описаны все работы, периодичность их выполнения которые УК ОБЯЗАНА выполнять и проводить, а также цена. В УК также должен быть утвержден «Перечень работ проводимых организацией за дополнительную оплату». Удачи Вам!
Остальные ответы
zvartnoz Мудрец (10930) 6 лет назад
Пишите жалобу в стройнадзор, а вообще если живёте в другом городе, откуда такие подробности?
Нелли Ермолаева @domenicalibertaГуру (2586) 6 лет назад
Это что так важно?! У меня там проживает Бабушка пенсионерка, она не собственник, и вынуждена жить в таких условия, а комуслуги порядка 7 тысяч в месяц за руины!
zvartnoz Мудрец (10930) Одна бабушка пришла к дочке в гости и вышла на балкон по дышать воздухом, балкон упал вместе с бабушкой, благо второй этаж, так вот в УК заявили, что не фига по чужим балконам ходить
ВалерияПросветленный (26503) 6 лет назад
какой еще стройнадзор???
zvartnoz Мудрец (10930) Есть такая организация
МарусяИскусственный Интеллект (185863) 6 лет назад
Почему в стройнадзор, а не в жилищную инспекцию и прокуратуру? Вы что то новое изобрели.
Софи я Оракул (83051) 6 лет назад
на все неполадки надо составлять акты, чтобы потом не платить,
для всего существуют нормативы...
для этого надо вызывать работников из соответствующих служб,
либо фиксировать средствами объективного контроля.
или на приём к дежурному пом. прокурора с заявлением, как быть.
Юрий Ладога Просветленный (21016) 6 лет назад
да здравствует путин !
Нелли Ермолаева @domenicalibertaГуру (2586) 6 лет назад
Спасибо хоть не Ксения Собчак!!!
Юрий Ладога Просветленный (21016) при чом здесь собчак, она президентом ещё не работала.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195601) 6 лет назад
Выбор способа управления, управляющей организации и утверждения условий договора управления производится общим собранием собственников помещений. Решение обязательно для всех. Ваше личное неучастие в ОССП и отсутствие подписи на договоре управления ни на что не влияют. Если собственники не смогут собраться, УО назначается администрацией.
Наталия Помозова Ученик (202) 6 лет назад
пишите в жилищную инспекцию или в прокуратуру я пробовала через месяц стоял насос на отопление
Нелли Ермолаева @domenicalibertaГуру (2586) 6 лет назад
Вы подавали лично или в электронном виде? Проблема, что выбраться туда могу только в выходные, когда все Организации закрыты
Свет Алекс Просветленный (33972) 6 лет назад
Странно, это ж в каком городе кварплата 15 тыс., не считая отопления, газа и воды?
Нелли Ермолаева @domenicalibertaГуру (2586) 6 лет назад
Читайте внимательнее - это в год
Свет Алекс Просветленный (33972) Спасибо, сейчас очки надену.
Свет АлексПросветленный (33972) 6 лет назад
Слушай ты звезда по имени Нелли Ермолаева, ты дурноватая, хабалистая, наглая и жадная бабища.
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 6 лет назад
У ВСЕХ ТАК, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕЛИКИЙ ПУКИН, ТЕРПИТЕ ВЫ ЖЕ НЕ ЧЕЧЕННЫ А ВСЕГО ЛИШЬ РУССКИЕ
Валерия Просветленный (26503) 6 лет назад
простите а как вы могли поставить подпись коли давно не проживаете в той квартире? наверняка было собрание, где выбрали эту компанию, либо ее выбрали по конкурсу, ну а если вы хотите ее сменить то надо не наездами бывать в квартире, а жить и активно действовать. Идите в УК и вам покажут договор управления.
Нелли Ермолаева @domenicalibertaГуру (2586) 6 лет назад
Где жить я сама разберусь, у меня собственность в нескольких городах, мне себя клонировать, чтобы везде жить одновременно. Если отвечаете, отвечайте по существу, либо молчите.
Валерия Просветленный (26503) ну вот собственность во многих городах - сиди и плати молча - налог на недвигу плюс КУ по всей своей недвиге и я тебе ответила по существу. просто куриные мозги мешают тебе это осознать))
Слава Ерохин Ученик (26) 6 лет назад
Пишите жалобу в стройнадзор
Веталь♒© Просветленный (28625) 6 лет назад
В прокуратуру надо идти желательно с заявлением от всех квартиросьемщиков
Маруся Искусственный Интеллект (185863) 6 лет назад
Пишите заявление в жилищную инспекцию и прокуратуру .
Ren Искусственный Интеллект (295673) 6 лет назад
В ваш региональный ГЖИ можете в электронном виде на сайте
Василич Искусственный Интеллект (103403) 6 лет назад
Выйдем из состояния гипноза . Не дадим себя обмануть! Часть - 1 https://my.mail.ru/community/rjynhjkm/499C13A82A4C2FE4.html
Выйдем из состояния гипноза . Не дадим себя обмануть! Часть -2. https://my.mail.ru/community/rjynhjkm/381C7B29CF744D9E.html