Считается ли офсайдом если вратарь вышел за линию штрафной площади?
По правилам если вратарь вышел за линию штрафной площади то он считается полевым игроком, и так представим ситуацию: Полузащитник отдает пас нападающему который находится ближе к воротам чем 4 защитника, по идеи это офсайд, но вратарь в это время находился за пределами штрафной линии, и так вопрос, считается ли это офсайдом ведь вратарь в этой ситуации считается полевым игроком?
Игрок находится в офсайде, если он находится к воротам соперника ближе, чем 2 игрока защищающейся команды (вне зависимости, вратарь это или полевой). Если игроки оборонительной команды вышли за лицевую линию, они все равно находятся в игре. Линия штрафной никак не влияет на офсайды. Офсайд не фиксируется при вбросе аута.
Не считается.
че то не припомню таких ситуаций, вратари довольно таки часто выходят за пределы штрафной и вроде как офсайд по нему никак не определяется