Media player classic у меня шаг перемотки стоит на 10 секунд (клавиша направо). Как сменить его на 5 секунд??)
действительно в настройках, подпункт "проигрыватель" / "клавиши"
там можно назначить горячие клавиши на функцию "переход вперед (короткий)" и "переход назад (короткий)", что будет соответствовать скачку на 1 секунду

Смотри скриншот. Установлено 8 секунд. Поставь цифру 5000 - будет перемотка вперед на 5 секунд.
В настройках
Для начала надо отключить "Быстрый поиск (по ключевым кадрам)". Допустим в видео ключевыми кадрами считаются каждые следующие 10 секунд - 15-25-35 и т.д. Если вы на 28ой секунде, то плеер переключит на 35 секунду, где след. ключ. кадр. Чтобы этого не происходило, необходимо выключить эту настройку и тогда плеер будет переключать на время, заданное пользователем в пункте настроек "Дополнительно" > "Расстояние перехода в мс"

Обновлю и добавлю. Если хотите, чтоб эти секунды выше работали точно, нужно отключать поиск по ключевым кадрам. Предпоследняя настройка. Это MPC-BE на момент 2024/12/16
В MPC-HC тоже такая есть, может даже там же.