Какой вклад в исследование Африки внес Васко-да-Гама и Генри Мортон Стэнли?

Марина марина Знаток (254), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276069) 6 лет назад
Обогнув мыс Доброй Надежды на юге Африки, Васко да Гама открыл морской путь в Индию. http://tur-plus.ru/gama/gama.htm

Генри Мортон Стэнли сумел найти источник Белого Нила, которым оказалась рика Кагера, вытекающая из озера Виктория. После этого экспедиция направилась на запад. В Уганде экспедиция Стэнли открыла горный массив Рувензори, озеро Эдуарда, потом уточнила очертания озера Танганьика. Прокладывая свой путь дальше на запад Генри Стэнли достиг Ньянгве на верхней части реки Луалаба. http://nado.znate.ru/Генри_Мортон_Стэнли
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (417117) 6 лет назад
Васко да Гама нанес на мировую карту более 4000 км побережья Африки от устья реки Грейт-Фиш до порта Малинди, вписав свое имя в мировую историю.

Генри Мортон Стэнли исправил карту озера Танганьика, открыл озеро Альбер-Эдуард, достиг Ньангве, исследовал реку Луалабе и закончил экспедицию в устье реки Конго. Таким образом, он пересек материк с востока на запад. Путешествие ученый описал в книге «Через Черный континент».