Прошу подсказать мои действия в сложившейся ситуации

Александра Знаток (333), закрыт 6 лет назад
Квартира находится в соц. найме, оформленном на меня. Прописаны трое человек: я, моя мама и бабушка. Бабушка постоянно на протяжении 40 лет ведет аморальный образ жизни (она алкозависима), может устраивать пьяные посиделки дома с абсолютно посторонними людьми, приглашать и зазывать незнакомцев в дом, пока никого нет, ночью несколько раз я просыпалась от запаха газа, она его включет и не зажигает, якобы желая нам сметри или увечий... Каждый день квартира превращается в проходной дом, с/у постоянно в фекалиях, она этого не замечает, кругом грязь, вонючие бутылки и бычки. Убираемся в доме я или мама. На протяжении 20 лет мы обращались в различные инстанции, начиная от полиции и заканчивая врачами-психотерапевтами, но результата ноль.
Систематически она изводит помимо нас, еще и соседей, может в 2-3 часа ночи звонить им и долбить в дверь, якобы мы ей мешаем пить в квартире и приводить друзей. требуя от них вызов сотрудников полиции и прочее.
Изводит весь подъезд. На нее написано около 30 заявлений об административных правонарушениях. Она нездорова психически? Врач не может дать однозначного заключения, т. к. обследуется она в трезвом состоянии. Кодироваться не хочет.

Вот выписка из закона: "К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 предложено отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, Правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости, производство ремонтных, строительных или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, нарушение правил содержания домашних животных, совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.)."

Как нам найти на нее управу? Уже устали обивать пороги. Разговоры и беседы не помогают от слова совсем. Полиция делать ничего не может (или не хочет?) Врачи открещиваются.
Как нам жить дальше? Приватизировать квартиру в данный момент не представляется возможным. Ну и соответственно, выселяться по исковому заявлению соседей не хотелось бы. К нам с мамой у соседей претензий нет.
Прошу совета, куда можно обратиться по данному вопросу, я уже готова подать на нее в суд, есть многочисленные доказательства (фото и видео записи, диктофонные записи) ее вреда, но я не обладаю определенными знаниями в юр. области, не знаю своих прав в этом вопросе.
Лучший ответ
исследователь Просветленный (30543) 6 лет назад
Обратитесь за помощью в адвокатскую контору они подскажут вам порядок действий
Максим ПарфентьевГуру (4112) 6 лет назад
Там вас напрасно обнадёжат, чтобы заполучить клиента.
При имеющихся обстоятельствах ничего сделать нельзя.
Нужно менять обстоятельства - найти для бабушки другую жилплощадь.
Или мужчину с жилплощадью и похожими пристрастиями, к которому она сама захочет переехать. Хотя мужчины, которые любят выпить, до 60 лет редко доживают.
Остальные ответы
Иван Мастер (1774) 6 лет назад
Вот именно, вы сами ответили на свой вопрос вы не юрист! Идите за юри-кой помощью к юристам адвокат там обвинитель не знаю . Они то свое дело знают все таки лазейку найдут в законодательстве РФ хватает идиотских законов лазейку найдете главное знать кому можно в этом деле доверится .
Заркан Гуру (3533) 6 лет назад
Тут только выселять. Но это не поможет. Никто не запретит ей приходить к вам, а вы так и будете ее впускать. А мстить она будет вдвое сильней. Даже если она быда бы психически не здорова ее насилтно лечить не будут. Сейчас время такое, всем на всё все равно.
Более менее адекватный вариант это вам менять место проживания что бы бабушка не знала.
Danil Мыслитель (6731) 6 лет назад
сочувствую вам, ситуация действительно тяжелая.
обратитесь к профессиональному юристу за консультацией, за консультацию много денег не берут.
Когда поймете, есть ли юридические варианты решения вопроса - примите решение.
Революция Знаток (460) 6 лет назад
Обратитесь в ближайшее отделение Партии Единая Россия если денег на Юриста нет они помогут, так же можете записаться на личный прием президента, это можно сделать через интернет нечего сложного, только Ближайшая запись будет месяца через 2 а то и 3! Вариантов у вас очень много, так же можете обратится в местный Муниципалитет в отдел опеки и попечительства! Крайней случай раз она часто выпивает это Наркологический Диспансер и Психоневрологический (в случае у нее отклонений ее заберут) Главное сами наберитесь терпения и не применяйте физическую силу к ней а то вас обоих заберут. Обращайтесь на горячею линию, пишите и вам обязательно помогут, помните под лежачий камень вода не течет...
May Cat.4 Гуру (4632) 6 лет назад
У бабушек есть большой плюс: они старенькие и могут помереть в любой момент. Особенно спьяну.
Ни к чему не призываю :)
АлександраЗнаток (333) 6 лет назад
ну 40 лет такого образа жизни и ни одной болячки!
Александра Знаток (333) из ее 60
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 6 лет назад
Вам может помочь только профессиональный юрист!
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 6 лет назад
Жаловаться в Прокуратуру и Следственный комитет!
Людмила дочь АлександраИскусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
а бабушку -вам выслушать не хочется?
юристы.. мля...
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) Бабушку надо принудительно ЛЕЧИТЬ!
Максим ПарфентьевГуру (4112) 6 лет назад
Да какой он юрист, раз такое предлагает?
На что жаловаться то?
Следственный комитет расследует только преступления. Единственное преступление, которое можно инкриминировать бабушке - покушение на убийство двух и более лиц (ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 105 УК РФ). Но при данных обстоятельствах его не доказать. Не говоря уже о моральной стороне этого дела.
поребрик по русски терминатор Просветленный (39248) 6 лет назад
ничего вам не поможет
это вам испытание свыше
придётся терпеть
CCC MNBbb Ученик (205) 6 лет назад
Знаете у нас в семье были ужасные проблемы. Не знали куда податься и случайно наткнулись на этот сайт. http://www.jurfor.ru. Не знаю как вам а нам помогли)
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
выселить - не получится..
статья 40 Конституции РФ - вам не позволит сие действо..
Прежде чем советовать, как бы мне с бабушкой поговорить?
Хотелось бы выслушать её точку зрения..
АлександраЗнаток (333) 6 лет назад
здесь речь не о ее выселении
а о том, что из-за ее действий, можем пострадать мы
Sunny Мыслитель (9715) 6 лет назад
Ситуация у вас очень сложна, думаю, вам скорее всего жаловаться куда-нибудь нужно, можно в прокуратуру. Но настоятельно советую обратиться к хорошему понимающему юристу (я в сложных вопросах обращаюсь на https://alfayusticiya.ru и советую вам эту фирму), который вам конкретно подскажет как действовать дальше. Удачи вам!
ЯН ЖидарлинскийГуру (3359) 6 лет назад
Врёт он всё, спамер это, спам тут свой рассылает.
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 6 лет назад
Все должны делать специально обученные люди.
Полагаю, без участия профессионального адвоката Вам ситуацию не разрулить.
Александр Пилинский Просветленный (25265) 6 лет назад
Сейчас уехать можно в любое место... хоть в своем городе, хоть в чужом... Чем 20 лет мучаться, уже давно бы оставили надежды на решение этой нерешаемой задачи... Что вам дороже? Собственное здоровье? или эти несчастные метры?!
Максим Парфентьев Гуру (4112) 6 лет назад
Юридически здесь сделать ничего нельзя.
Даже если она психически нездорова, для принудительного лечения оснований нет.
Выселить её невозможно, поскольку у неё нет другого жилья.
Ни полиция, ни прокуратура вам ничем помочь не могут, даже если бы хотели.
Привлечение к административной ответственности может сделает её немного беднее, но не более того. Решение нужно искать не в юридической плоскости.
Удивляет, что вы пишете: "якобы мы ей мешаем пить в квартире и приводить друзей".
Неужели не мешаете? Я бы на вашем месте мешал.
А газовую плиту вам стоит поменять. Установите новую, с газконтролем. А то как бы чего не случилось.
Максим ПарфентьевГуру (4112) 6 лет назад
Забыл высказаться про приватизацию. Если были мысли приватизировать квартиру, чтобы выселить бабушку, то забудьте об этом. Это вам не поможет. У бабушки всё равно останется право пользования квартирой.
А если с целью её потом разменять, то другое дело. Тогда следует поискать возможность, которой "в данный момент нет". Но разменять квартиру с сохранением жилой площади без доплаты не выйдет. Если есть какие-то сбережения, то может лучше купить для бабушки какую-нибудь жилплощадь. Хоть комнату в коммуналке.
Вот на эту жилплощадь её можно будет выписать. Только в этом случае у вас есть судебные перспективы.