1. Арктика ) — район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.
2. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры.
3. Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь год. Солнце здесь никогда не поднимается высоко над горизонтом. Солнечные лучи только скользят по поверхности и поэтому дают совсем мало тепла. Зимой здесь долгая полярная ночь. Это очень суровое время года. Температура иногда понижается до – 60 градусов. Летом начинается полярный день .. Температура воздуха чуть выше нуля. В июле +3 градуса.
4.5. В Арктике произрастают карликовые кустарники, злаки, травы, лишайники и мхи, изредка встречаются такие травянистые растения, как полярный мак
6. .Арктика — место обитания целого ряда уникальных животных: овцебык, дикий северный олень, снежный баран, белый медведь. К травоядным обитателям тундры относятся: заяц — арктический беляк, лемминг, овцебык и дикий северный олень.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арктика
1.ГП
2.Соседние природные зоны
3.Климатические особенности
4.Тип растительности
5.Виды растений
6.Животные
7.Деятельность человека
Помогите пожалуйста