Как ухаживать за елкой коникой в домашних условиях

makson Ученик (179), закрыт 16 лет назад
Есть такой сорт ёлки Коника пожскажите как за ней ухаживать поподробней плиз
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) 16 лет назад
Ель сизая (канадская) Коника - Picea glauca Conica
Вот что пишут в энциклопедии декоративных хвойных пород:
Карликовая конусовидная форма. Высота 3-4 м, диаметр кроны 2 м. Годовой прирост в высоту 6-10 см, в ширину 3-5 см. Крона густая. Хвоя мягкая, светло-зеленая. Используется при одиночных посадках, в группах, альпинариях. Декоративна благодаря правильной, конической форме кроны. Плохо переносит уплотнение и переувлажнение почвы. Морозостойка. .
Главное для зимовки северных хвойников - холод и свет. В комнатной жаркой и сухой атмосфере, да еще в темноватом помещении они могут вскоре начать желтеть и осыпаться.
Выберите для горшечной елочки самое прохладное место. Лучше всего застекленную лоджию/веранду/балкон, что уж есть. Желательна температура +5, не выше +10. Нижний предел - лишь бы не промерзла почва в горшке. У посаженных в грунт хвойных растений корни не промерзают, и они достаточно спокойно зимуют на улице. :) В крайнем случае, поставьте елочку на подоконник и закройте батарею большим листом картона.
Окно должно быть очень светлое, зимнее солнце вообще никому из растений не вредно. Недавно читала, что на светлом подоконнике елочку надо еще и периодически поворачивать, т. к. если этого не делать, та ее сторона, к-рая длительно не получает света, может пожелтеть и осыпаться.
Поливайте понемногу, сначала попробовав землю пальцем. Она должна быть всегда чуть влажной, не давайте пересыхать! Но и ни в коем случае не мокрой, это тоже вредно.
Если снизу из дырок торчат корни, они могут начать подгнивать, растению тесно, поэтому стоит сразу пересадить, время года не имеет значения . Но это надо делать очень осторожно, не разрушая корневой ком: просто досыпать вокруг него земли со всех сторон и снизу сантиметра по полтора. Учтите еще внизу слой керамзита (дренаж) сантиметра два. Так вычислите размеры нового горшка. Горшок, по-моему, и лучше для растения, и красивее, и устойчивее - керамический, снаружи глазурованный. Почву купите в магазине торфяную волокнистую, специальный сорт для хвойных растений. Удобрять до весны не надо.
Остальные ответы
Аляска Мудрец (12478) 16 лет назад
У меня она есть, но - на садовом участке. Это растение для открытого грунта.
Алхимик Мастер (2372) 16 лет назад
купип в горшке?)) )
ей нужен холод!! ! и влажный, чуть подмерзший грунт. поставь горшок в большую емкость. пустоту засыпь опилками, полей.
а ты не путаешь с араукарией?
эти требования основные. жара для елей - гибель.!
Юлия Мудрец (14501) 16 лет назад
до весны можно сохранить в комнате-умеренно поливая и поставив на прохладный подоконник ближе к стеклу, а весной желательно высадить в открытый грунт-дома будет не расти а мучаться и потеряет свою форму.
Levin Aleksandr Ученик (143) 8 лет назад
Купила перед новым годом две елочки в горшках, пересадила в керамические горшки большего объема, но не намного, т. к. торчали корни, одна уже начала расти, а другую залила, начала жететь. Так, что с поливом аккуратнее.
Любовь Петрикевич Ученик (136) 8 лет назад
Кто знает что делать. Елочка после нового года дала прирост сантиметров по 5 верхушка, стоит на подоконнике около стекла температура конечно не 10 а гораздо больше. доживет джо весны не знаю такой прирост быстрый