Как влияет изменение спроса и предложения на рыночное равновесие?

Danil Siraev Знаток (322), закрыт 7 лет назад
А как на самом деле влияет изменение спроса и предложения на рыночное равновесие?
Лучший ответ
Александр Иванов Высший разум (207757) 7 лет назад
Вариантов много может быть. Вот 4 из них при неизменном одном из параметров.
1. С увеличением спроса при неизменном предложении увеличивается равновесная цена и равновесное количество.
2. С уменьшением спроса при неизменном предложении уменьшается равновесная цена и равновесное количество.
3. С увеличением предложения при неизменном спросе уменьшается равновесная цена и увеличивается равновесное количество.
4. С уменьшением предложения при неизменном спросе увеличивается равновесная цена и уменьшается равновесное количество.
Если изменяются оба параметра одновременно, то вариантов может быть много в зависимости от степени изменения
Остальные ответы
Виктор М Оракул (51254) 7 лет назад
В любом рыночном пространстве всегда наблюдается равновесие. Это является фактическим состоянием. А выполняется всё это как раз спросом и предложением. Это как купля-продажа, не может быть какой-то покупки без продажи или продажи без покупки. Например Александр пишет, с увеличением спроса при неизменном предложении. О чём он пишет? Спрос не может вырасти если при неизменном предложении. Спрос это не только желание купить, но и наличие возможностей. Если предложение неизменное, то никакого наличия возможности не будет. Все его пункты ни о чём. Нужно понимать, любой спрос меняет предложения, как и любое предложение меняет спрос. Их нельзя изолировать друг от друга.
Александр ИвановВысший разум (207757) 7 лет назад
Странный комментарий. Любой из этот четырех случаев - классический И встречается довольно часто.
"Спрос не может вырасти если при неизменном предложении". Легко! Перед выборами правительство решило поднять зарплаты бюджетникам. Напечатало ничем не подтвержденные деньги и выбросило на рынок в виде повышения зарплат. Цены поднимутся.
Неурожай какой-либо сельскохозяйственной культуры приведет к уменьшению ее предложения при неизменном спросе: цены поднимутся на эту культуру.
И такие примеры можно привести для каждого из четырех случаев.
Учите азы экономики
Виктор М Оракул (51254) А еще говорите "учите азы экономики". Только когда правительство поднимает зарплаты, оно до этого отбирает доход у других. Вас это не волнует? Про урожай тут все верно, я и сам хотел написать об этом. Но это носит временный характер, через какое то время все выравняется. В учебниках написано так, но я хотел, чтобы до Вас дошло то, что не написано. Не вышло, извините.
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (136022) 7 лет назад
Изменение спроса или предложения, друг относительно друга, изменяют либо равновесную цену, либо равновесное количество реализуемого товара (возможна как одна, так и другая крайность - в зависимости от конкуренции и наличия доступных производителю дополнительных производственных ресурсов), но на практике эти изменения происходят как правило в совокупности, в той или иной вариации - изменяется и равновесная цена, и равновесное количество, так же на практике часто встречается вариант (рыночный лаг - задержка в принятии решения), когда вообще ни чего не изменяется и возникает либо дефицит, либо профицит того или иного товара.
Источник: как-то так