Избитый вопрос к опытным собаководам. Кобель или сука?

- Гуру (3532), закрыт 6 лет назад
Скоро заведу ризеншнауцера, но никак не могу определиться с полом собаки.
Мнения в интернет статьях кардинально разные.
Где-то пишут, что "с кобелем может получиться война", "кобель постоянно пытается претендовать на лидерство", "может убежать", "не подходит новичку", а где-то пишут про суку: "не идут на конфликт, но часто берут изворотливостью и действуют исподтишка", "не пригодны к защите и охране, только для разведения потомства", и самое сложное для неопытного человека - течки.
Сложен сам процесс, сложные прогулки, переменчивое поведение собаки, отгоняние кобелей на прогулке.
Помогите сделать правильный выбор. Как Вы пришли к определенному полу собаки?
Правда ли, что опытный собаковод предпочтёт кобеля?
Так ли проблемны суки и так ли сложны в воспитании кобели?
В общем поделитесь своим мнением)
Лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227181) 6 лет назад
у меня и те, и другие, но я "сучья мама", мне с суками проще и интереснее.
в целом, по моим личным впечатлениям:
кобель эффектнее, мощнее, крупнее, длинношерстный лучше одет. многие не дураки подраться, но драки ритуальные, из разряда "ты чо? -а ты чо?" - померились страшными рожами, поорали и разошлись, довольные собой. шелти у меня драчун, но сколько не хлестался, ни на нем, ни на его сопернике обычно ни одной дырки, только шерсть в разные стороны. нализываются течек и мозги сносит, требуют чуть более крепкой руки. они простые и прямые, как столб - мама сказала "нет", я попробую настоять на своем, мама опять сказала "нет", ладно, я больше не буду. при этом кобели очень нежные, очень ласковые в женских руках и брутальные, серьезные в мужских
суки хитрее, себе на уме, пластичнее, приспособленки. тут если мама сказала "нет", сука попробует по-другому раз, два, три, испробует сотню способов, но или добьется своего, или обидится. многие капризные, взбалмошные, но они не отвлекаются на метки, у них не сносит крышу при виде кобеля, кроме недели в середине течки, да и то не у всех. течка меня вообще не напрягает, лично мне гораздо проще отводить на поводке суку 3 недели за полгода, отгоняя кавалеров, чем 24х365 бдить за кобелем, всегда готовым, как пионер. среди сук мало драчуний, но уж если они дерутся, то дерутся серьезно, с дырками, кровью и всем прочим, некоторые могут до смерти хлестаться, если хозяин дебил и не пресекает.
короче, дело вкуса. а работают, дрессируются, охраняют и те и другие одинаково, тут все зависит не от пола, а только от вас
Остальные ответы
Оракул (76130) 6 лет назад
У каждого свои мнения и требования.
Вы не сможете определить что вам нужно, пока не попробуете.
Ольга Оракул (90665) 6 лет назад
Был кобель, сук вообще не рассматривала как личность. Сейчас сука. Теперь для меня кобель не рассматривается в принципе. Поэтому тут исключительно дело вкуса. У сук недостаток - течка. Но как говорил один человек, лучше два раза в год по три недели позора, чем ежедневный позор с кобелем))). Но ведь и кобели тоже разные бывают.) А опытный собаковод предпочтет кобеля, так как тот работает в любое время, не отвлекаясь на течки и щенков, но это у профи. Вы же не профи и работать не будете)). В воспитании кобели проще, они понятливее, суки тоже не дуры, но будут искать лазейки.
-Гуру (3532) 6 лет назад
А в чем может быть позор с кобелем? В его попытках сбежать?
Ольга Оракул (90665) Пристает к сукам, пророй очень навязчиво, убегает опять таки за суками, порой владельцы не справляются. Если в районе течет сука, на прогулке только ходит и метки вынюхивает, а сук в округе много и текут они в разное время, так что кобель будет в течение года в тонусе. Это при условии, если гуляет только вокруг дома и больше ничем и нигде не занят. Если ходить гулять далеко, набегивать, надрессировать, то такая проблема уменьшится в разы, но и вам придется потрудиться. Еще кобели воют, на улицу просятся, там же невесты. Но это я уж вам самый плохой расклад нарисовала.
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109396) 6 лет назад
Ну смотрите:
Кобель: обычно крупнее по весу и размеру, частенько владельцам приходится сталкиваться с агрессией к другим кобелям, некоторые метят. Из-за течных сук могут нализываться меток и потом отказываться от еды и тошнить.
Суки: несколько раз в год течка, часто более лояльны к другим сукам (не всегда), меньше по размеру.

Тут выбор только за вами. Мы семьей ездили за первой собакой когда-то, мама хотела кобеля, в итоге из двух кобелей и одной суки выбрали суку. Сейчас тоже сука, но в будущем буду брать кобеля.
-Гуру (3532) 6 лет назад
Сильно напрягают течки? Очень сложно?
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109396) Да нет, только проблема в основном в безповодочных кобелях в опасные дни. У меня уже стерильная сука, проблем вообще нет.
Д.В. Мыслитель (5094) 6 лет назад
любого бери и стерилизуй и будет вам счастье! у меня две суки стерилизованные. способность к дрессировки у обеих совершенно разная. зато нет гормональных перепадов.
-Гуру (3532) 6 лет назад
Стерилизация полностью убирает проблемы течки?
Суки не пытаются сожрать друг друга?
Д.В. Мыслитель (5094) первую суку стерилизовали после третьей течки, течка радость еще та... даже от мелкой моей была вонь в квартире. вторую девочку купили когда первой было уже 2 года. они дружат)) играют, но старшая доминирует, может рыкнуть на младшую. пытались подраться два раза, получили люлей обе и всё. едят с одних мисок.
Shadow Высший разум (292998) 6 лет назад
А вот знаете, каждому своё..И статьям в интернете приходится верить далеко не всегда. У меня кобель и сука, разных пород и возрастов. Так вот, сука ОЧЕНЬ жесткая и своенравная собака, ни о какой ласковости там особо речи не идет, собака настроения, скажем так, со всеми "бабскими закидонами", может ластиться и подставлять спинку, чтоб ее почухали, через секунду рычит и уходит. Черт знает, почему. На выгуле почти все собаки для нее - враги, с суками она очень жестоко дерется, вечно выслеживает одну из соседских сук и аж ее всю передергивает, когда она ее видит, не успеешь запрещающую команду подать - она сорвется и будет жестокая драка. Кобелей тоже отгоняет. Но в течку становится той еще бл.. дюгой, вечно ищет способы удрать на поиски кобелей, у нее прикол отцепляться почти с любого карабина, поэтому для подстраховки еще на удавке вожу, именно во время течки.
Кобель. Мальчик-одуванчик, очень нежный и душевно ранимый интеллигентный пес, агрессия ему чужда в принципе, я даже не знаю, что с ним надо сделать, чтоб он на кого-то агрессивно отреагировал, но это может возраст и еще остепенится (9 месяцев ему сейчас).. Дрессируется не хуже и не лучше суки, в принципе. Тоже сравнительно упрямый, но суку ему не переплюнуть никогда.
Перед кобелем у меня сука жила, кстати дочь моей старухи, мягкая и податливая собака достаточно, на других сук тоже довольно агрессивно реагировала, но не до кровавых уж драк. В течку были упрямки из серии "не хочу, не буду "(причем и касаемо аппетита, и касаемо выполнения команд).
В общем, пока я отдаю предпочтение кобелям, они как-то попроще что ли и более стабильны в плане настроения и дрессуры. И нет вот этого геморроя в течки (хотя обе суки были благополучно простерилены спустя время, старушка совсем недавно правда), я люблю с собакой выехать подальше, и там побыть, и там... В течку это невозможно, ходишь в берцах и со здоровенной дрыной, лупишь кобелей.. Со стерильной сукой этой проблемы нет, правда. Но морально надо быть готовым ударить чужую собаку и ударить довольно сильно, чтоб неповадно было
ОльгаОракул (90665) 6 лет назад
Если не знать ваших собак, то можно подумать у вас стаффы или даже питы))
Shadow Высший разум (292998) Сука натаскана на бои, а кобл - диванный любимчик?)))))
Ольга Искусственный Интеллект (405860) 6 лет назад
каждому свое, были кобели и будут кобели. суку не возьму, не моё. сейчас вот в поиске-ожидании новой собаки, естественно, только кобеля. никакой "войны" никогда у нас не было, за лидерство в семье собаки не бились и ни разу никто не убежал. ребенок вот сейчас тоже кобеля себе взяла, да, он ей плохо подчиняется, не нашли "общего языка", так это не потому, что собака - кобель, а потому, что ребенок - бестолочь, она бы и с сукой точно так же не справилась, а кобель у нас золотой, чудо чудное и умница замечательная, с хозяйкой вот не повезло ему.
не от пола собаки зависит какой она будет, а от желания хозяина этой собакой заниматься и при этом учитывать нюансы и пола, и характера, и породы. от умения хозяина, которому опыта не хватает, слушать и слышать опытных собаковладельцев, инструкторов - кинологов.
Кися Просветленный (24908) 6 лет назад
Были суки, сейчас кобель. Рекомендую суку.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305677) 6 лет назад
всегда выберу суку, проще во всем. течки никаких неудобств, кроме более тщательной уборки в помещении, не приносят, охраняют не хуже кобелей
KKS Просветленный (29446) 6 лет назад
Методом тыка. Две суки дома. Очень хорошо поняла, что означает их "хлопание ресницами". На самом деле, думаю, не так принципиален пол, как сами качества конкретной собаки. Есть и там, и там хорошие и плохие.
Светлана Оракул (61439) 6 лет назад
у меня миттель, первая собака, кобель. но у меня не было вопросов - кобель или сука - однозначно мне кобель ближе. из плюсов - кобель внешне всегда эффектнее - более крупный, крупная голова, более четкие линии, костяк тяжелее. более прямолинейны - сказала нет - значит - нет, у сук - нет? а если так? и так?))) нет гормональных колебаний во время течки. из минусов - практически всегда готов свинтить за сукой, хотя, годам к 5-6 у неразвязанных кобелей гораздо ниже потребность и желание. всегда готовы выяснить отношения " у кого яйца квадратные", но драки редко настоящие - больше ритуал. у сук же тоже есть эта особенность - многие не переносят других сук, а драки там действительно драки. нормальный кобель никогда суку не тронет, а вот сука кобеля - запросто. дрессируются все одинаково - по моим наблюдениям, и работают одинаково.
Татьяна Высший разум (588769) 6 лет назад
Из крупных пород, бывших у меня, я всегда предпочитала кобелей. При соответствующем воспитании и хорошей дрессировке послушание что у суки, что у кобеля будет на одинаковом уровне. Кобели мне просто больше нравятся, они более представительны и впечатляющи, в них практически нет сучьего лукавства, они не подвержены каждые полгода течкам и последующим ложным щенностям. А вот из мелких я предпочла сук, в большой степени из-за того, что кобели мелких пород в 90% метят домашнюю территорию.
Наталья Мудрец (15549) 6 лет назад
Я предпочитаю сук) но не против кобелей. Стерилизовала. ТТТ! Проблем нет) кушает всё, активная, послушная)
Маргарита Тагирова Оракул (60512) 6 лет назад
Не знаю... И кобели и суки были, никакой принципиальной разницы не вижу... Единственное, кобели, конечно, чисто внешне выигрывают - крупнее, мощнее, наряднее) кстати, ризен была сука. Серьёзная мадам... Очень покладистая по отношению к хозяевам, дрессировалась прекрасно. К чужим - настороженно, никаких фамильярностей, подраться с другими собаками тоже была любительница. Течки для меня никаких проблем никогда не представляли... Подумаешь... Два раза в год на поводке погулять...
Вообще, все зависит от конкретной собаки и от владельца.
Максим ка Высший разум (177516) 6 лет назад
И кобели, и суки, пользуются равным спросом. Да, они разные! Чтобы выбрать, вам нужно почувствовать на уровне интуиции, кого взять себе.
По мне, с сукой меньше проблем несмотря на течку и она ближе к хозяину.
Я предпочту деФку.
Источник: были и суки и кобель