Сегодня приходили сантехники меняли оба счетчика на гор. и хол. воду и сказали, что у меня нет обратных клапанов.

Celeron Оракул (59702), закрыт 6 лет назад
Предложили их поставить за 5000 руб. Я сразу смекнул, что меня хотят развести, посмотрел в интернете клапана стоят 300-500 руб. Ну, работа по их установке никак не может стоить 400 руб.

Вопрос: А нужны ли мне вообще эти обратные клапаны, на сколько я понимаю, без них по какой-то причине горячая вода может уходить в стояк с холодной, не очень понимаю почему, но вроде как они объяснили, что такое может быть.
Как это проверить?
Лучший ответ
Жанна Корабут Просветленный (24963) 6 лет назад
если смеситель дрянь, или в стояке большой напор воды - то может вода "не туда идти", клапан как устроен - в нем на пружинке стоит "затычка" не пускает воду в обратку и ответвление для чистки. реально- по правилам- должен стоять, по опыту - работала в компании с по усановке счетчиков - никого не штрафовали и вещь практически бесполезная, как и регулятор. Проверить- записать показания - последние цифры, литраж, открыть на несколько минут сильно горячую воду, а холодную чуть-чуть - пос посмотреть счетчики- расход воды должен быть большой на горячей, на холодной маленький, если счетчики накрутили одинаково- косяк, но это крайне редко, практически никогда. Чаще - если вы водой не пользуетесь, а счетчик крутит давление большое в трубе - тут уж лучше ставить регулятор или клапан, иначе перекрывать каждый раз стояк. Как проверить - спать легли или ушли куда, не пользуетесь водой - запишите показание на приборах, вернулись - проверьте, не прибавилось- все ок, ничего не нужно. А по ценам на установку - за 1000р мы такие заявки оформляли, но бывало и больше стоило, как трубы идут..
CeleronОракул (59702) 6 лет назад
Проверял, включал на полную горячую воду, а холодную немного приоткрывал, счетчик на горячую крутился как сумасшедший, а на холодную крутился медленно и в нужную сторону, а не в обратную.
Жанна Корабут Просветленный (24963) посмотрела ваши вопросы - у вас что, везде горячая вода идет, в бачок тоже?
Остальные ответы
Степан Искусственный Интеллект (391974) 6 лет назад
никаких клапанов не надо, если живете на 1-5 етаже 20 етажного дома, то надо редуктора, все остальное лишнее
CeleronОракул (59702) 6 лет назад
на 6-ом в 16-ти этажке.
Что такое редуктора?
Степан Искусственный Интеллект (391974) ето такое устройство которое уменьшает давление, поскольку насос один на все етажи и у Вас оно будет въше чем нормальное
ГЕРГРУН ЛАРДБРОНД Мыслитель (5694) 6 лет назад
Да купить их не проблема, основная проблема - установить, не сделав так что бы всё пошло к черту, т. е. постоянно пережимать и временами давать воду + если это реально сантехники они не будут на обычной клейкой клеить, а нормальной, медной. В среднем 4000-5000.
AnDre Профи (937) 6 лет назад
Обратные клапаны обязательны к установке, они стоят после счетчика и устанавливаются жильцом. Без них может возникнуть аварийная ситуация
CeleronОракул (59702) 6 лет назад
Ошибаетесь. Ставятся они сразу после счетчика, между счетчиком и краном, это я уже изучил в интернете.
ipИскусственный Интеллект (133924) 6 лет назад
Очень интересно, а если их поставить после счётчиков, то всё, кранты, работать не будет?
И про юрисдикцию очень интересно, у Вам счётчики стоят ДО вводных вентилей?
AnDre Профи (937) Конечно же после счетчика, что вы! Так и написал
Аа КкОракул (66366) 6 лет назад
Какая аварийная ситуация? Что именно может случиться?
AnDre Профи (937) без обратного клапана, вода при изменении давления, попадет обратно в стояк, например ваших соседей и когда они включат холодную воду, они не сильно обрадуются горячей
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) 6 лет назад
А у нас нет обратных клапанов . У нас стоит кран фильтр редуктор давления и счётчик . Вот и все . И у знакомых тоже нет обратного клапана
CeleronОракул (59702) 6 лет назад
Ну вот говорят, что надо, иначе часть горячей воды во время приема душа например может уходить в стояк с холодной, итог переплата за горячую воду.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) Я что то не замечал такого . А вы проверьте сами . Включите душ на горячие воду холодную не включайте и посмотрите будет ли крутится счётчик холодной воды в обратную сторону
Аа Кк Оракул (66366) 6 лет назад
Развод на деньги.. Обратный клапан ставят что бы скважинный насос не испортить, если водоснабжение от скважины. В других случаях он и даром не нужен.
ipИскусственный Интеллект (133924) 6 лет назад
У моих родственников сантехник обварил руку, придя ремонтировать бачёк унитаза. (((
После этого очень оперативно нашёл квартиру, в которой установили джакузи с кривожопыми смесительными узлами и без обратных клапанов на линиях ГВ и ХВ...
А до этого весь стояк утром унитаз кипятком смывали)))
Аа Кк Оракул (66366) Чёт какая-то байка для домохозяек-пенсионерок.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113065) 6 лет назад
Чтобы не было пиздижу - делай всё по чертежу. Это первое правило всех монтажников, хоть сан -тех оборудования, хоть строителя ( каменщики, плотника-бетонщика). Затем, используя навыки и знания - можно чесать "лохматых" клиентов на бабки - и это СВЯТО!!! -ЭТО второе правило. А если по существу - читай ГОСТ 50193.2-92 пункт 3. А если по чесноку - 500 рубликов сорвать за 15 минут работы - это святое, грех отказаться от такой халявы, Т. Е. вас пытались развести
Aleksandr Искусственный Интеллект (153709) 6 лет назад
С редукторами не попутали... Обратный клапан рублей 500 с работой если простая установка без переделок. Теперь о счетчиках - у нормальных обратный клапан уже встроен в присоединительную арматуру.
Обязательность установки. Зависит от ТУ вашего водоканала на узел учета - что предписано - то и ставите. Смысл. Некоторые счетчики можно довольно элементарно скручивать. Другое. В ряде случаев в подающих трубах большая разница давлений. В принципе не беда когда у вас нормальный 2-вентильный смеситель. Но половина ищет чего бы подешевле. Другие чего покруче, наставят всяких биде, душевых кабин, джакузи с термостатическими смесителями. Встаешь так с утреца пораньше - ни умыться, ни по нужде, в обоих кранах кипяток.
CeleronОракул (59702) 6 лет назад
У меня ничего этого нет, но вот у соседей по стояку вполне может быть, так-как как раз сегодня утром у меня и была такая проблема, примерно час-полтора из обоих кранов гор. и хол. текла горячая вода, потом все восстановилось.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153709) Вот вам и ответ о необходимости. В вашей системе возможны подобные фокусы.
sherlock holmes Оракул (74226) 6 лет назад
Не вздумайте!
А если у вас заилит трубу, как промывать будете?
Противоток воды уже не прокатывает.
(То есть горячая вода в пустую трубу холодной воды противотоком..
и наоборот) Только снимать клапана.
Раньше обратные клапана ставили для того что-бы население
не отматывало показания счётчика горячей воды назад.
Но по вышеописанной причине от обратных клапанов отказались
CeleronОракул (59702) 6 лет назад
Вот сейчас ничего не понял, давайте подробнее, на пальцах, как для полных идиотов объясните.
sherlock holmes Оракул (74226) У вас заиливает трубы. Вода течёт (например холодная) всё хуже и хуже. Для того, что-бы их (трубы) промыть надо в трубу с холодной водой подать горячую воду через смеситель.. и всё это на слив. Если поставить клапан этого сделать будет нельзя. Клапан не даст. Вода так и будет течь всё хуже и хуже.
Hero of the day Искусственный Интеллект (359804) 6 лет назад
В квартире многоэтажного дома подача горячей и холодной воды проходит раздельно друг от друга. Каждый водный поток имеет свой стояк. Как правило, давление воды в них не совпадает. Когда человек открывает кран, начинается подача горячей и холодной воды. Из-за разницы в уровне давления в трубах происходит неравномерное распределение подачи воды в кран. Те потоки, которые поступают с большим давлением, идут первыми. Именно они приводят к повышению давления в магистрали. Потоки воды с меньшим давлением могут иметь обратный отток в трубу и стояк. Для многих знакома ситуация, когда из крана с холодной водой идет горячая. Чтобы исправить такой казус, используют обратный клапан для воды.
CeleronОракул (59702) 6 лет назад
Ну как это проверить?
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 6 лет назад
Мы без них живем. Причем, у меня смеситель " обычный", там обратной течи не бывает. Это для одноруких актуально. Ну и сколько там у вас может перетечь?
Андрей Рыков Оракул (50957) 6 лет назад
Стоят недорого, Установить стоит - водоканал может отказать в опломбировке без них. Это по настроению. Будет настроение - опломбируют, не будет - нет
CeleronОракул (59702) 6 лет назад
Сегодня установили новые счетчики на оду и опломбировали. Но предложили установить и обратные клапаны за 5000 руб. Я отказался, потому, что показалось дорого.
Андрей Рыков Оракул (50957) Проще купить счётчики со встроеными обратными клапанами. Цена практически такая же, зато места не занимает, и платить не надо дополнительно. А вобще надо смотреть, насколько сложна их установка конкретно у Вас. Может просто прикрутил и всё, а может трубы надо подрезать (опять же, металл, пластик?) и т. д.
buiiilderМудрец (11917) 6 лет назад
ИЗМЕРЕНИЕ РАСХОДА ВОДЫ
В ЗАКРЫТЫХ КАНАЛАХ
СЧЕТЧИКИ ХОЛОДНОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.

ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ

ГОСТ P 50193.2-92
не увидел требований по установке обратного клапана.
Андрей Рыков Оракул (50957) там и про магнитные пломбы ничего нет. Кроме этого ГОСТа существует масса документов, приказов, положений, которые это все регламентируют. Сходи в водоканал, там сразу пачкой дают всю документацию по этому вопросу. У нас в городе вобще на стене там висит
Стас Шабанов Оракул (70550) 6 лет назад
Сейчас на муфте счётчика уже ставят клапан в наборе
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247241) 6 лет назад
У нас в трех квапртирах в Москве нигде их нет!
Но пожилую маму развели когда капало из под счётчика на 6600 руб, заменили подводку и все!!!
Денис Карпачёв Профи (869) 6 лет назад
Сантехники из УК тоже хотели клапана впарить. Вызвал мастеров из центра бытовых услуг http://santehnik-home.ru/ustanovka-santehniki/ . Они поменяли счетчики без всяких клапанов.
Максим Алтуфьев Ученик (135) 6 лет назад
https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/ Здрасти .)) вот наткнулся на ваша обсуждение.. и вспомнил что не так давно ...делали в москве у сестры ...)))) в частном доме сантехнику
Naice Taime Знаток (280) 6 лет назад
День добрый мы например, искали недавно себе и нашли отличный сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и все получилось . Из выбора масса всего и можно без проблем выбрать то что вам необходимо. Я в таких вопросах обычно руководствуюсь отзывами, можно выбрать для себя то что вам понравится и это достаточно удобно.