Вопрос по генератору и зарядке. В авто установлен бортовой компьютер Multitronics, отображающий напряжение борт сети.
После запуска двигателя напряжение так и остаётся на уровне 12 вольт, заряд как бы не идёт.
Если включить фары, то они светят несколько тускло. Видно, что генератор не даёт заряд.
Однако, если резко поднять обороты больше 3000, то генератор как бы включается, все приборы и фары начинают светиться ярче и бортовой компьютер показывает напряжение бортовой сети 14 вольт +- 0,2 вольта, в зависимости от оборотов и включённых электроприборов.
Если начать движение без предварительного подъёма оборотов, то машина едет, а напряжение начинает медленно падать. И так будет до тех пор, пока обороты не поднимутся до достаточного уровня, когда пойдёт заряд. В этот момент и фары станут гореть ярче, и напряжение борт. сети поднимется до 14 вольт.
Есть электрики? Кто может объяснить причину?
Такое ощущение, что генератор не понимает, что машина заведена до тех пор, пока обороты не поднимутся.
Но в дальнейшем всё работает нормально.. до тех пор, пока не заглушишь машину.
голубушка автовладелица )) так приятно написала)) что настроение стало суперским))), надо смотреть по факту в автосервисе конкретно начиная с акб ( с малоёмким и послужившим это нормально), а так при не работе авто без драйва, у авто так и должно быть, с акб в стоячем авто более не даст напряж., надо посмотреть и вашу сигналку и что ещё навешали ранее на неё,а так вполне нормальная работа вашего авто)
Я думаю что виноват регулятор напряжения или контакты на нем или щетки вместе с ним!
Как раз этот регулятор и регулирует напряжение от генератора к остальным приборам - возможно подгорел транзистор или другой исполнительный элемент в нем и начинает правильно регулироваться напряжение только при повышении тока=оборотов
Первым делом проверьте натяжение ремня генератора.
Такое бывает, причина в плохом возбуждении генератора (проводка на возбуждение, сам реле-регулятор и щетки). Проверяйте цепь возбуждения, чистите контакты, проверьте или замените реле, проверьте щетки на износ и контактные кольца на роторе генератора.
лампа акума в щитке горит когда зажигание включаешь? и еще фото генератора нужно