Имеет ли право полиция выламывать дверь в дом, если им позвонили и сказали, что проживающий человек неделю не выходит?

Scorpy 2700 Мыслитель (5638), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Такая ситуация. Моей маме товарищи из полиции выломали дверь. Почему? Потому, что, якобы, соседи позвонили и сообщили о том, что она уже неделю не выходит из дома.
1) Она жила своей жизнью, как обычно, и, конечно же, ходила по делам.
2) Мы предполагаем, что тут дело не в соседях.
3) Даже если действительно она не выходила бы из дома ( она могла бы уехать в санаторий на месяц), разве полицейские имеют право так поступать? Не связаться с родственниками, не прислать какую-то повестку, а выломать дверь???
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339601) 6 лет назад
если есть основания полагать, что совершено преступление (помимо прочего). Что, разумеется, не мешает заинтересованному лицу, чьи права нарушены, предъявить иск о возмещении ущерба
Scorpy 2700Мыслитель (5638) 6 лет назад
Они объяснили это именно тем, что был сигнал от соседей, мол, неделю ее уже не видели. Ни о каком преступлении речи не было!
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339601) Правда? то есть тот факт, что внутри может быть труп вследствие убийства, не подходит под "есть основания полагать, что совершено преступление"? Считаете, что ваши права нарушены, признавайте в суде действия незаконными и требуйте компенсацию
Остальные ответы
Даниил Александров Мудрец (12402) 6 лет назад
Думаю это если родственники беспокоятся и пришли с полицией.
VHS Искусственный Интеллект (143298) 6 лет назад
да. если есть основания. когдато давно участвовал. обычно прежде чем ломать громко стучат, опрашивают соседей и находят родных-близких и в их присутствии вскрывают жилое помещение. вскрыли - а там висельник.
Scorpy 2700Мыслитель (5638) 6 лет назад
В данной ситуации они никого не искали, по соседям не ходили.