Здравствуйте, считается ли в шашках брать за фук как ход

sdfg sdfg Ученик (164), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
то есть если я взял за фук я не могу повторно ходить?
Лучший ответ
Д-Палыч Высший разум (160003) 6 лет назад
Нет в официальных правилах шашек такого понятия. Судья заставит участника взять шашку соперника.
В русском народном варианте - да, считается.
Остальные ответы
Igor Nechiporenko Гуру (3100) 6 лет назад
Думаю, что да
sdfg sdfgУченик (164) 6 лет назад
спасибо
HARUT AMIRYAN Знаток (381) 6 лет назад
да считается,
sdfg sdfgУченик (164) 6 лет назад
спасибо
Зуля ИльясоваЗнаток (401) 6 лет назад
не считаеться ваш ход
Зуля ИльясоваЗнаток (401) 6 лет назад
то есть вы ходите после фука
Lexema_V Мастер (1780) 6 лет назад
в шашках нет такого понятия как за фук. Есть обязательно.
Инна Чебакова Знаток (263) 6 лет назад
смотря как договоритесь играть с фуками или нет.
sdfg sdfgУченик (164) 6 лет назад
спасибо за ответ, я о том что мы играем с фуками и считается ли фук как полноценный ход
АлхамдулиЛляхи... Мыслитель (8089) 6 лет назад
Зафука)))) это разве не дворовое правило?)))
✌️ июнь Высший разум (144352) 6 лет назад
В современном шашечном кодексе нет правила «брать за фук». Есть правило «бить обязательно», и многие начинающие игроки попадают в спорную ситуацию. Само словосочетание «за фук» является давно устаревшим, дореволюционным. Спросите у современного человека: «Что такое фук?». Я думаю, мало кто сможет ответить. Кроме того, добавляет путаницу ошибочная трактовка этой нормы на сайте mail-ru. В разделе мини-игр там можно найти шашки. В них играет огромное количество людей, и этот факт способствует распространению массового заблуждения. Конечно, поиграть на mail-ru полезно, интересно и доступно в любое время суток, но к трактовке правил нужно относиться критически. Короче говоря, запомните, друзья! Бить обязательно! За фук брать нельзя!!!
Зуля Ильясова Знаток (401) 6 лет назад
за фук ваш ход не считаеться вить это его вина
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 6 лет назад
"брать за фук" это не официальное правило, а из "дворовых шашек", так что договоритесь считать ходом - будет считаться, нет - не будет
Ерхов Павел Просветленный (35515) 6 лет назад
Нет. Это самовольно выдуманное "народное" правило. В официальных шашках его нет.
Павел Уклеин Знаток (366) 6 лет назад
Нет играет тот игрок который взял фуе
СерГо Искусственный Интеллект (101200) 6 лет назад
В официальных правилах игры в шашки понятие "брать зафук" отсутствует. Игрок обязан сделать взятие шашки противника, подставленной под удар
Санчелло Пушкин Знаток (272) 6 лет назад
Ну по идее, это же ведь не ход, а как просто наказание за зевок, то что соперник не заметил что должен взять.

Вот как в шахматах, если сопернику шах - он непременно обязан убрать короля из-под удара. Если он не заметил шах - то ему просто напоминают об этом и он делает нужный ход. Наказания только нет. А в шашках так как бить обязательно - то и следует наказание - фук.

Так что ход этот ненастоящий какой-то. Так что склоняюсь к тому что нет, не считается ходом.