правильно ли поступают люди убирая осеняю опавшую листву с газанов? По биологии

Андрей Ермоленко Ученик (99), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Малыш Высший разум (160903) 7 лет назад
Нет, не правильно, поскольку по мнению экологов, уборка опавших листьев во дворах и парках Москвы ведет к истощению почвы и гибели зеленых насаждений. Из-за регулярной уборки опавших листьев в московских парках перестали селиться грачи, сороки и галки - это связано с отсутствием питания для птиц и их потомства. Убирая листву в парках, человек лишает землю перегноя, а насекомых и их личинки - возможности перезимовать, спрятавшись в "подстилке из листьев".
Андрей ЕрмоленкоУченик (99) 7 лет назад
Объяснение
Дюк КрейцерИскусственный Интеллект (115869) 7 лет назад
Ой да ладно краски сгущать.

А если те самые листья не убирать, то Москва просто лишится парков в которых деревья за несколько сезонов передохнут от болячек и вредителей.
Малыш Высший разум (160903) В лесу где листья не убирают, что то деревья живут.
Остальные ответы
Мария Янковская Ученик (208) 7 лет назад
эстетически-правильно. Биологически-нет
перегной от листвы удобряет почву
Савенков ВикторМыслитель (7100) 7 лет назад
Но под листвой трава может запреть, сгнить... Остбенно если зима без промерзания верхних слоев почвы. Что зачастую не редкость.
Без Без Мыслитель (6804) 7 лет назад
Нет, так как зарабатывают остеохондроз позвоночника и полиартрит.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (115869) 7 лет назад
Правильно. С листьями зимуют все болезни и вредители болезней. В лесу это не критично - сгниёт что-то одно, вырастет что-то другое. В парках же с декоративными насаждениями выпадение растений недопустимы, больные растения тоже.

Уборка и сжигание листьев - стандартная процедура в системе защиты многолетних насаждений от вредителей и болезней.
Денис КВысший разум (147573) 7 лет назад
Да, но тогда необходимо удобрения вносить.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (115869) Ну если необходимо, значит придётся вносить. На то они и искусственные насаждения, чтобы выращивать растения там и таким образом, где и каким образом они сами по себе расти бы не стали..
Ветка Ореховая Мастер (2256) 7 лет назад
С газона я убираю листву - под листвой трава преет. Подкармливаю газон по весне минеральными удобрениями. А вот саму листву убираю в компостную кучу - ценнейшая вещь.
Савенков Виктор Мыслитель (7100) 7 лет назад
Под листвой высока вероятность запревания, а значит и гибели газона. Особенно если зима без промерзания верхних слоев почвы. Даже газонокосилки рекомендуются с травосборниками, чтобы скошенная трава не оставалась на газоне, так как ухудшается вентиляция прикорневой системы, образуются очаги прения, гниения. Органика газонам нужна, не отрицаю. Но не таким образом. А другим.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124703) 7 лет назад
не правильно. под листвой зимуют и полезные насекомые, а так же размножаются грибы и полезные микробы. грибы защищают своими антибиотиками растения от болезней. а полезные насекомые и бактерии сдерживают размножение вредных насекомых и болезнетворных бактерий. когда все убирается. то возникает дисбаланс и приходится хвататься за химикаты--удобрения+ от болезней+ от вредителей
Денис К Высший разум (147573) 7 лет назад
Убирая опавшую листву, мы постепенно истощаем почву. Т. е. это неправильно. Если мы выполняем такую процедуру, то необходимо вносить удобрения, чтобы компенсировать потерю химических элементов с удаляемой листвой.
Oliva Искусственный Интеллект (105261) 7 лет назад
Может и не правильно, но мы не в лесу живём.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177864) 7 лет назад
Согласна, что в лесу никто ничего не убирает, и органика образуется и букашки всякие зимуют. Но вот у меня дачные соседи уже лет 5 в своём саду ничего не делают-старики не могут, молодежь не хочет. И что произошло с садом?! Просто кошмар! У них был раскошнейший сад: груши, яблони, сливы, вишня! Под ними были красивые газоны. Они меня всегда угощали шикарными яблоками, грушами и т. д. А сейчас-все деревья стоят больные, листва не успевает распуститься, тут же чернеет, плоды завязываются и опадают, болезней на деревьях десятки, живности всякой, гусениц, тли и другой нечести видимо-невидимо. Земля удобрена отлично, сорняки прут со страшной силой, но болезни и живность всякая пересиливают всё и итог весьма плачевен.
Правильно. Культурные посадки на то и культурные, что их нужно окультуривать, создавая условия. А без ухода культурные посадки постепенно заменяются на лесные, где можно ничего не делать - само всё вырастет. Всё дикое.
alla.krasnayaМудрец (19811) 7 лет назад
Ууу, Танечка, совсем расстроили (,а я с газонов убрала, чтоб не прел, но под грушу все сгребла...
Tane4ka Искусственный Интеллект (177864) Газону хорошо, а на грушу по весне ловчий пояс повяжите.
Кошечка Искусственный Интеллект (105105) 7 лет назад
Именно с газонов... скорее всего-правильно, т. к. газон под такими кучами листьев будет преть, иметь проплешины, а восстановить, отремонтировать газон очень сложно. А вот в парках, полянках, и в Ботанических садах стараются не убирать.
Ольга Искусственный Интеллект (477327) 7 лет назад
В городе это необходимо тк накапливается тетроэтилсвинец из выхлопа машин А на даче-в листве зимуют вредители
r n Мыслитель (8533) 7 лет назад
Конечно не правильно. Но тут же эстетика важна, а не урожайность газона.
°• $4@(тлив@Я •° Искусственный Интеллект (160036) 7 лет назад
Чтобы газон дышал, если оставить, то выпреет, весной проводят землевание и подкормку. В природе такого никто не делает, но и качество и видовой состав травостоя совершенно другой
Людмила Оракул (54983) 7 лет назад
У нас везде естественное задернение. Косим. Листву никогда не убираем. Сад это устраивает.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128737) 7 лет назад
Свой газон на даче вычищаем в зиму от листьев. А подкормки- так в течении лета вносим всё необходимое для газона. А так, с листьями пропадёт тот газон.. У нас, например вот только 3 дня как морозно, но без снега. А до этого всё плюсы были.. И что с тем газоном-то было бы?? Да выпрел под листьями и всё. А вот под деревьями вычищаю листву только весной. Там у меня много весенников сидит- хоть какое-то им укрытие будет от листьев.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233857) 7 лет назад
с газонов-да... именно с газонов... под лиственным опадом трава просто сопреет... если же речь идет о лесных зонах или местах где травяные газоны по той или иной причине не предусмотренны а земля лишена растительного покрова сгребать листву конечно не следует... проблема в другом... городские парки и скверы подлежат зачистке от мусора... а мелкий мусор разбросаный повсеместно выбирать руками порой не представляется возможным... последнее время все чаще из-за дефицита рабочих готовых взяться за такую работу... а потому мусор приходится сгребать вместе с опадом... что конечно не желательно (и гундят об этом уже последние лет 25)... но практика эта и по сей день продолжается...
муджтахид. Мудрец (18803) 7 лет назад
Они поступают верно, от листвы опавшей газоны портятся . Но, если по отношению к деревьям, то нет. Деревьям необходим опад их листвы, все деревья вышли из дикой природы, где опад листвы был им удобрением и давал иммунитет . Единственный метод может угодить всем, это вносить почву, удобрения в каждый сквер или парк города для деревьев, если листву уже никак не вернуть !