Построить кривую i c от изначального графика

данил марионков Профи (925), закрыт 6 лет назад
напряжение на конденсаторе 3 мкф изменяется как показано на этюде
задача изобразить кривую i c
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103271) 6 лет назад
Пренебрегаем переходными процессами для цепи с конденсатором. На первом участке изменение напряжения по закону U=2t. Скорость приращения напряжения 2 В/с - постоянная величина. Каждому приращению напряжения соответствует одинаковое приращение тока заряда. Ток заряда один и тот же на первом участке. Второй участок - напряжение постоянное, ток нулевой. Третий участок- снижение напряжения. Идет ток разряда (в противоположную сторону). Крутизна изменения напряжения больше чем на первом участке- соответственно ток разряда больше. Дальше - напряжение и ток нулевые. Последние два участка - заряд-разряд. Величина тока определяется крутизной графика изменения напряжения. Заряд, получаемый конденсатором на первом участке Q=U*C=2tC= 8C. Ток заряда на первом участке равен I1=2C, A. Ток на участке разряда равен I = 8C/1 =-8C,A. Аналогично находится ток заряда/разряда на последнем участке.
Остальные ответы
Кейт Кэт Ученик (122) 6 лет назад
>>>>>>да свеху правильно я проверяла точно :)