А Вам знакомо выражение "попал в просак" ? Откуда оно пошло ?

Max Оракул (57960), закрыт 15 лет назад
Где то читал сексуальную предьисторию этого выражения.
Лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165750) 15 лет назад
Просак - это прядильня, канатный станок, на котором в старину сучили верёвки. Просак представлял собой сложную сеть верёвок, тянувшихся от прядильного колеса до саней, где они скручивались.
Для прядильщика попасть одеждой, волосами или бородой в просак, то есть в верёвочный стан, означало в лучшем случае сильно пораниться и порвать одежду, а в худшем -- лишиться жизни. Отсюда и пошло
MaxОракул (57960) 15 лет назад
Вот это - настоящий, интерессный информативный ответ. Спасибо, Юля.
Остальные ответы
GRIBNIK Гений (65508) 15 лет назад
На сколько я знаю просак это участок тела между половым органом и анальным отверстием.

Вот еще одна более культурная версия:

Попасть впросак - попасть в затруднительное, неловкое или смешное положение. Впросак, как считают некоторые этимологи, возможно, связано с сак, как и нем. Sackgasse ´тупик´. Другие полагают, что просак - прядильня, канатный станок большого размера. Попасть в него во время плетения веревок было и опасно, и глупо, так как только очень беспечный и невнимательный человек мог не заметить скручиваемых на нем веревок. В. И. Даль поясняет: "Просак - пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка.. ; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка" . Раньше встречались и сочетания будешь в просаке, попался в преизрядный просак. Но после того, как было забыто исконное значение слова просак, сочетание в просак перешло в наречие и употребляется теперь только в устойчивом сочетании (фразеологизме) попасть впросак, которое известно с начала XVIII в.
.Мудрец (14552) 15 лет назад
у тебя все познания такого рода.просак-это из ткачества.
GRIBNIK Гений (65508) Есть две версии - эта есть тоже. Я дополнил.
Болеслав Лихадеевский Высший разум (103056) 15 лет назад
Сексуально и смешно про "реальных пацанов". Кто-нибудь тему развьет.
алиса Мудрец (12447) 15 лет назад
а знаешь ли ты максим, что такое просак? это расстояние между анусом и влагалищем у женщины.
MaxОракул (57960) 15 лет назад
Ой, спасибо, просвятила. А то я в свои 39 лет никак не мог догадаться. А знаешь, ли ты, сакура, что такое слово - дура ?
алиса Мудрец (12447) если бы знал, не задавал свой не ДУРАЦКИЙ вопрос. а знакомо ли тебе, максим, слово хамло?
eden Знаток (317) 15 лет назад
Про сак - расстояние между влагалищем и задним проходом. Когда мужчина своим членом попадает в него - это и называется попал в про сак. Но мы как всегда утрируем.
MaxОракул (57960) 15 лет назад
Практически уритрируем.
Пользователь удален Знаток (314) 15 лет назад
Фильм Жмурки посмотри, там Михалков про это рассказывает
Пользователь удален Мыслитель (6594) 15 лет назад
Лет 500 назад оно писалось "в проссак", т. е где проссали, а именно между очком и пи---й. Так в одном фильме даже Никита Михалков утверждает.
А кто туда попал- "в проссак", тот круто пролетел. Так можно и член сломать.
Людмила Прончева Мастер (1812) 15 лет назад
Это тоже самое, что "на меня напал конфуз".Шутка.
Пользователь удален Просветленный (45757) 15 лет назад
На сколько я знаю.... расстояние между тем и этим называется -ништяк... " в натуре"!!!!
А просак... это все таки прядильный механизм
MaxОракул (57960) 15 лет назад
Привет))) Я поржал над ответами. На урловском слэнге ништяк - конечно другое, но все равно - спасибо за ответ.)))
Хабибулла Розумбетов Мастер (2084) 15 лет назад
В школе вместе слово "О кей", мы применяли "ничтяк" но как пришла преподователница из России по русскому языку, тем кто произносил это слово ставила "2" и выгнала, а за слово просак ???значит она тоже не знала