Равнина Ориноко
Равнина Ориноко протягивается на севере материка вдоль долины реки Ориноко. Равнина расположена в субэкваториальном поясе, поэтому влажный летний сезон сменяется здесь сухим зимним. Господствуют типичные саванны с жёсткими травами (бородачи), распространены кактусы, агавы, невысокие деревца и кустарники (мимозы, акации, чапарро), в речных долинах — заросли пальм. Режим рек подчинён сезонному ритму.
Широко разливаясь летом, реки становятся судоходными. Зимой они сильно мелеют, а на бывших затопленных участках остаются болота, в которых появляются малярийные комары. Равнина мало заселена и недостаточно освоена человеком, за исключением низовьев реки Ориноко. Её просторы используются в основном в качестве пастбищ. На больших территориях ещё сохранилась естественная растительность и животные: муравьеды, броненосцы, тапиры, пекари, ягуары, пумы и другие травоядные и хищные звери.
Источник:
https://geographyofrussia.com/yuzhnaya-amerika-ravninnyj-vostok/