Спрашиваю из любопытства и для саморазвития. НПА= нормативно правовые акты (Положения, Регламенты, Наставления, Руководства, Инструкции, Памятки и прочие внутренние документы). Существуют ли установленные официально сроки по пересмотру этих документов где-нибудь. Про технические регламенты понятно, есть ГОСТы и ЕСКД, про кол. договор - тоже ясно, а вот про серую рутинную "бытовуху" - увы не могу найти.
Дело все в том, что времена меняются, люди на должностях тоже, законодательство тоже обновляется. Новые сотрудники о старых НПА не знают практически ничего, или наоборот знают больше чем в старом уже "кривом" приказе! А требования старых документов обновляются довольно редко и очень медленно. есть ли периодичнсоть пересмотра таких документов?
А что за стандарт не просветите? И командиры и начальники -это не из армии, а ближе к гражданке. "Так исторически сложилось" - не предлагать!
VHS
то что не определено-делается по аналогии. и также пересматриваются в случае изменения каких либо условий или издания новых НПА на федеральном уровне. а командиры и начальники плавно перекочевали на гражданские предприятия и превнесли свои порядки:)
Нонна Будиловская
Инструкции по ОТ в соответствии с "Методические рекомендации по разработке государственных требований охраны труда, утверждены постановлением Минтруда России № 80 от 17.12.2002 "Порядок разработки и утверждения инструкций по охране труда, а также требования к их содержанию".Штатное расписание — это один из основополагающих документов в организации. С его помощью регулируют такие важные вопросы, как оплата труда, название должностей, подчиненность цехов, отделов, участков, сокращение штата. Законом частота изменения или срок действия этого внутреннего документа предприятия не регулируются, необходимость замены действующего штатного расписания диктуется изменениями в финансовом положении, реорганизационными мероприятиями, сокращением штатов и пр.
НПА= нормативно правовые акты (Положения, Регламенты, Наставления, Руководства, Инструкции, Памятки и прочие внутренние документы). Существуют ли установленные официально сроки по пересмотру этих документов где-нибудь.
Про технические регламенты понятно, есть ГОСТы и ЕСКД, про кол. договор - тоже ясно, а вот про серую рутинную "бытовуху" - увы не могу найти.
Дело все в том, что времена меняются, люди на должностях тоже, законодательство тоже обновляется. Новые сотрудники о старых НПА не знают практически ничего, или наоборот знают больше чем в старом уже "кривом" приказе!
А требования старых документов обновляются довольно редко и очень медленно.
есть ли периодичнсоть пересмотра таких документов?